От mefody Ответить на сообщение
К Летнаб Ответить по почте
Дата 24.02.2016 13:09:25 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Фотографии; Версия для печати

Re: БТ-шка в...

Приветствую!
>
>Уважаемый mefody, спасибо! Вопрос такой: существуют ли другие снимки этого танка? И еще. В широко известном "Кратком описании боевых действий 5-го мотострелкового полка и 22-й мотострелковой дивизии войск НКВД за период с 22 июня по 13 июля 1941 года" есть эпизод:

>"В 12 час[ов] 00 мин[ут] 29 июня 1941 г[ода] передовые подразделения противника - пехота 185-го полка - прорывались через Рижский мост. Для уничтожения неприятеля было брошено 3 танка 5-го м[ото]с[трелкового] п[олка] НКВД, рота рабочей гвардии и до роты 83-го ж[елезно]д[орожного] полка НКВД.
><...>
>В результате боя один танк 5-го м[ото]с[трелкового] п[олка] сгорел, во втором повреждено прицельное приспособление, а в третьем снарядом пробило башню и убило командира танка старшего сержанта Шилкина"
.

>Если я правильно понимаю, то изображенная на снимке машина - это танк № 2: "во втором повреждено прицельное приспособление"?

Можно предположить, что отличительной особенностью танков 5-го МСП был тактический знак на башне в виде светлой полосы. Если это так, то существуют фото трех танков БТ с данным знаком, подбитых в Риге.

1. БТ-7 с цилиндрической башней, радийный, с фарами для ночной стрельбы. Танк стоит на ул. Мукусалас (Mūkusalas), рядом с перекрестком с ул. Акмену (Akmeņu). Подбит на отходе к Земгальскому мосту.

http://f5.s.qip.ru/jAMAwGTH.jpg


http://f1.s.qip.ru/jAMAwGTI.jpg



2. Приведенный Вами радийный танк БТ-7 со снятой поручневой антеной на перекрестке улицы 13 Января и бульвара Аспазияс. Рядом еще сгоревший ЗиС-5БЗ

http://f5.s.qip.ru/jAMAwGTJ.jpg



3. Танк БТ-7 на улице Марсталю (Mārstaļu, Конюшенная).

http://f2.s.qip.ru/jAMAwGTK.jpg



С уважением mefody