От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Belarus Ответить по почте
Дата 11.07.2013 11:50:13 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

По Стаднюку (худ. лит)

В это время в комнату торопливо вошел чем-то взволнованный генерал Маландин.
— Товарищ нарком, извините, что вторгаюсь без вызова... Тяжелое происшествие.
— Что случилось?
— Наши бойцы случайно застрелили начальника штаба двадцатой армии...
— Да вы что?! Генерала Корнеева?! — Маршал так смотрел на Маландина, словно тот был лично виноват в происшедшем. — Как это так — застрелили?
— У моста через реку образовалась пробка. Корнеев как раз подъехал и стал наводить порядок, — подавленно рассказывал Маландин. — А кто-то пустил слух, что это переодетый немецкий диверсант...
— Сами диверсанты и пустили слух, — негодующе высказал предположение Павлов. — И наверняка они же и застрелили! Это не первый случай, знакомый почерк.
— Вполне вероятно, — согласился Маландин.
Тимошенко помолчал, хмуря брови, потом обратился к генералу армии Павлову:
— Ну вот, Дмитрий Григорьевич, для вас пока и дело... Поезжайте в двадцатую армию, разберитесь, что там происходит, и помогите генералу Курочкину навести порядок. Об обстоятельствах гибели Корнеева доложите письменно... — Умолкнув, маршал продолжал смотреть на Павлова с какой-то трудной мыслью. Возможно, он думал о том, что не к добру Сталин интересовался вчера им. Потом Тимошенко заговорил вновь: — А тем временем решится вопрос о дальнейшем. Думаю, что вам действительно придется поехать на Юго-Западный командовать мехкорпусом.