От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 07.07.2013 16:41:20 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Фотографии 3. PzRgt (2. PzDiv) 1941-1942

Наверное, вам приходилось сталкиваться с немецкими фотографиями со штампом "Franz Svoboda, Wien 145, Eyblweg 20"
Они несколько раз появлялись на торгах в больших количествах, причем однажды в 2007 - вместе с задниками. В прошлом году подборка с подобными задниками (несколько из них были показаны для примера) продавалась как фотографии 3-го танкового полка. Смущало наличие в ней фотографий со Львовщины лета 1941 - в боевые действия 3-й тп вместе с немецкой 2-й тд вступил только в октябре под Рославлем. Потом выяснилось, что 2-я тд 8 июля по 13 августа квартировала на Львовщине в качестве резерва ОКХ, приданная ГА "Юг" - в Ярославе и окрестностях. И активно занималась боевой подготовкой, вплоть до учебных стрельб по движущимся советским танкам. По снимкам видно, что танкисты знакомились с техникой противника, разъезжая по Львовщине, и в частности, в Городок и Львов наведались не менее двух раз.
Но, если я правильно понял, свои танки дивизия утопила по дороге из Греции в Италию в мае 41, и воевать ей пока было нечем, так что вместо марша на Киев дивизия уехала в южную Францию.
Прошлогодняя подборка ушла дорого, но у продавца удалось выкупить содержимое задников.
Ценность их в том, что кроме Франца Свободы (дивизия, кстати, венская, отсюда и венское фотоателье) на каждом обороте дан буквенный индекс, номер пленки, номер кадра, месяц и год съемки.
Сейчас у меня, наконец дошли руки, нарезать снимки и связать их с номерами.

Пока что все известные мне снимки, маркированные sXXYY (XX - номер пленки, YY номер кадра от 1 до 40), хронологически выстраиваются в единую последовательность, снятую одним человеком.
Кем он был, пока не ясно. Скорее всего, служил в 1-м батальоне полка, возможно в 3-й роте или штабе батальона. Некоторая путаница в датировке есть на пленке №39 - ноябрь там чередуются с декабрем на кадрах, отпечатанных в разное время (видно по разному шрифту и написанию месяца). Но по могилам ясно, что все это уже после 28 ноября.
В тех же подборках попались несколько снимков с индексом r, их номера в хронологию не укладываются, но они тоже датированы.

По ссылке можно скачать архив с пронумерованными снимками, их там более 250, и они охватывают период с марта 1941 по август 1942, причем основная часть снимков приходится на период с лета 41 по зиму 41/42.
http://files.mail.ru/26FD173AB3A74320803D7743B7BE5A12
Часть снимков идут сразу вместе с задниками. Несколько номеров взяты с имеющихся у меня оригиналов. Подчеркиванием отмечены номера, которые сообщил мне продавец. У него было несколько явных ошибок, часть легко исправилась, кадры 3309 и 2927 я поменял местами, думаю, правильно, в лоте они шли рядом, и продавец их наверное перепутал. Могилы дают более точную привязку по числам (во всяком случае, для осент 41). Часть могил удалось пробить по Фольксбунду, что дало привязки к местности. Информация - в названиях файлов.
Некоторые снимки из этого набора присутствуют в бильдбанде дивизии, но там к ним подписи бесполезные, так что толку от этого нет.

Хронология снимков до начала боевых действий выходит следующая:
весна 41 - очевидно, Греция
июль-август 41 - Украина, Львовский выступ
конец августа 41 - начало сентября - Франция
сентябрь 41 - Смоленск-Рославль

Думаю, что этот пронумерованный набор позволит узнать какие-то места и прояснить какие-то подробности.
В частности, мне, наконец, стало понятно, где была оставлена известная группа камуфлированных пушек Ф-22 УСВ у церкви. Может, это давно пройденный вопрос, но я разобрался только что :)
По дате на немецкой могиле у церкви (27.10.41) удалось определить район поисков и найти церковь - в селе Спасс Волоколамского района (то, которое к югу от Волоколамска, а не к северу, современный снимок вложен в архив). Там 25 октября держали оборону 1075-й полк панфиловской дивизии и 289-й иптап, а немцы пробивались с юга на Волоколамск. Про бой рассказывают вот такое:
http://letopisi.ru/index.php/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B7%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81
В частности, за него дали одного Героя:
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=5661
В гешихте 2-й тд рассказывают, что пришлось под огнем "Катюш" строить мост через ручей, и про сильные потери, которые дали работу врачам.

Матчасть, очевидно, подходит для иптап? Или это могли быть и панфиловские орудия?

Еще интересно, где находится могила "Hier liegen 77 Russen"? это, похоже, за несколько дней до Спасса и один из первых снегопадов.

Большая просьба, ко всем, у кого есть в закромах превьюшки или снимки с подобными задниками, отсутствующие в подборке, поделиться ими. Судя по количеству пленок, пока снимков собрано заметно меньше четверти. Особенно интересует пленка 37.

И еще - какие вообще существуют книги по истории 2-й тд, 3-го тп?
У меня есть стандартный бильдбанд, который тут уже обсуждался, и гешихте 2-й тд авторства Франца Йозефа Штрауса, которая по сути состоит из истории противотанкового дивизиона, истории 3-го тп и приложений.
А что еще существует и возможно у кого-то уже есть?

С уважением, Сергей