От ЖУР Ответить на сообщение
К САН
Дата 21.05.2013 11:13:58 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Спасибо

>18-й танковый полк получает приказ силами находящегося в 5 километрах к северо-востоку от Чемлыж 2-го батальона 18-го танкового полка Тееге обеспечить прикрытие мостового перехода у Чемлыж от возможных танковых атак противника с северо-запада.

Т.е. батальон был не у Голышино, а где то у Семеновское.

>В тоже время вражеские танки атакуют части 17-й танковой дивизии в Лугань с юга и частично проникают в деревню. Командир 18-й танковой дивизии отдаёт приказ немедленно атаковать этого противника с тыла и уничтожить его.

"атаковать с тыла" - именно то о чем я и говорил т.е. встречный бой ну никак не выходит.

>13.20 из 2-го батальона 18-го танкового полка сообщают, что вражеские танки из Война отходят через реку в северо-восточном направлении.

Немецкие авианаблюдатели подтверждают отход наших танков в т.ч. и тяжелых. В наградных -"вырвались из вражеского кольца".

>15.40 после выполнения поставленной перед батальоном задачи по уничтожению во взаимодействии с 17-й танковой дивизией многочисленных вражеских танков и воспре-пятствованию отхода остальных в северном направлении, 2-й батальон 18-го танкового полка из района Шарово начинает движение на восток.

Формулировка изящная - не "уничтожили N-танков" как обычно а "выполнили задачу во взаимодействии с 17 тд". Похоже не слишком усердствовали так как даже воспрепятствовать отходу не вышло. Хотя может банально не успели.