От IAM Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 11.05.2013 18:16:13 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Еще про танки в Урицке 16 сентября 1941 г.

Действия батальона капитана Лукьянова 16.09.
"В Лигово батальон никого не встретил, не имея задачи, занял там оборону. Связавшись с Командующим Лиговской группы войск майором Хализовым, командир батальона в 7.00 16.9.41 получил от него приказ – наступать в направлении Урицк, выйти к полотну ж.д. и обеспечить закрепление стрелковых групп в этом районе. Для выполнения этой задачи была выделена рота КВ, которая в 7.00 16.9.41 в составе 8 танков приступила к выполнению задачи. В момент выхода роты с исходного положения прямым попаданием в люк водителя был подбит один танк КВ и сгорел на северной окраине Урицк. Остальные танки продвигались через Урицк, вышли к полотну ж.д. и с этого рубежа вели огонь по огневым точкам противника.
В результате боя ротой КВ были уничтожены два орудия ПТО на северной окраине Урицк.
Стрелковые подразделения после потери от арт. мин. огня противника в атаку за танками не пошли.
В 13.00 16.9.41 рота КВ была выведена из под артиллерийского и минометного огня, так как боеприпасы были на исходе и цель атаки – выход пехоты на полотно ж.д. – не достигнута.
К 13.30 рота КВ с боем отошла в район развилки дорог северо-западнее Лигово на заправку и пополнение боевыми припасами"
.

В том же районе 16.09. действовали и еще танки КВ из состава роты танков КВ Кировского завода. Из донесения ее командира ст. лейтенанта Хохол:
"16.9.41 года моему командиру взвода лейтенанту Познанскому через своего адъютанта командир батальона 14 сп 21 СД НКВД капитан Чижик приказал от имени зам.командующего войсками 42 армии идти в разведку с 3 машинами КВ (узнать где противник).
Командир взвода молодой лейтенант выполняя «последнее» приказание зам.ком. войсками, мое приказание и Ваше приказание запрещающее выводить машины из района обороны не выполнил и поехал на разведку.
Доехав до Урицка по стрельнинскому шоссе в плотную, со стороны прилегающей рощи к Урицку, был встречен ураганным арт. огнем. В ответ на этот огонь командир взвода развернул взвод в боевой порядок и пошел влево в атаку на батареи, не зная местности он сразу как только сошел с дороги посадил все машины в болото. После неудачной попытки выйти из под огня и израсходования боеприпасов, экипажам пришлось машины оставить в болоте. Моими силами 1 машина с поля боя вытащена, сегодня еще 1 вытащу, а машина мл. лейтенанта Петрова, которая свалилась с моста в болото, вчера во время артиллерийской подготовки наших артиллеристов сожжена"
.