От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 18.05.2013 15:04:36 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

интересно!!

>Действия батальона капитана Лукьянова 16.09.

спасибо за описание!

>... В момент выхода роты с исходного положения прямым попаданием в люк водителя был подбит один танк КВ и сгорел на северной окраине Урицк.

возможно это он:
http://mavr13.narod.ru/KV-1-pet/episod-5-dop/foto-67-02.jpg

>В том же районе 16.09. действовали и еще танки КВ из состава роты танков КВ Кировского завода. Из донесения ее командира ст. лейтенанта Хохол:
>... идти в разведку с 3 машинами КВ (узнать где противник)....
>Доехав до Урицка по стрельнинскому шоссе в плотную, со стороны прилегающей рощи к Урицку, был встречен ураганным арт. огнем. В ответ на этот огонь командир взвода развернул взвод в боевой порядок и пошел влево в атаку на батареи, не зная местности он сразу как только сошел с дороги посадил все машины в болото. После неудачной попытки выйти из под огня и израсходования боеприпасов, экипажам пришлось машины оставить в болоте. Моими силами 1 машина с поля боя вытащена, сегодня еще 1 вытащу, а машина мл. лейтенанта Петрова, которая свалилась с моста в болото, вчера во время артиллерийской подготовки наших артиллеристов сожжена".

Если 2 вытащили то 1 должна остаться в грязюке и быть "сгоревшей". По идее эти машины должны были попасть в кадр, но... их не наблюдается.
А может вот этот?: http://kv1ehkranami.narod.ru/big-F32-371/big_kv1-F32-371-001-004.jpg