От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 10.05.2013 11:53:37 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Про Лукьянова

>В отчете о действиях батальона капитана Лукьянова 16.9.41 в Урицке есть такая информация: "При выходе из боя один танк КВ увяз в канаве. При организации эвакуации командир батальона капитан т. ЛУКЬЯНОВ разрывом мины был контужен и отправлен в госпиталь".

16-го сентября попал в госпиталь, а уже 5-го октября участвовал в первой попытке прорыва.

---------------------------
"ТАНКИСТЫ В СРАЖЕНИИ ЗА ЛЕНИНГРАД", Лениздат, 1987
Н.Ф. ЖУКОВ,
в годы войны командующий БТ и МВ 42-й армии; генерал-майор танковых войск.
НА КЛЮЧЕВОЙ ПОЗИЦИИ
... Овладев Урицком, Стрельной и Петергофом, выйдя к побережью Финского залива, гитлеровцы подтянули в район поселка Володарский крупнокалиберную артиллерию и начали обстрел Ленинграда. Ее огонь мешал дневному плаванию судов по Финскому заливу, что затрудняло снабжение войск 8-й армии на Ораниенбаумском плацдарме.
В сложившейся обстановке командование фронта приняло решение: наступлением войск 42-й армии в западном направлении, вдоль Приморского шоссе, и войск 8-й армии в восточном направлении, также вдоль этого же шоссе, уничтожить противостоящего противника, соединиться в районе Стрельны, развернуть фронт на юг и выйти на рубеж Красное Село — Ропша — Гостилицы. Надо было лишить противника возможности вести обстрел Ленинграда.
Для этого создали группировку: от 42-й армии в нее вошли 44-я стрелковая дивизия полковника Артюшенко, 21-я стрелковая дивизия НКВД полковника Папченко, 51-й отдельный танковый батальон капитана Лукьянова; от 8-й армии — 10-я стрелковая дивизия генерал-майора Духанова и 11-я стрелковая дивизия генерал-майора Соколова, а также отдельный танковый батальон майора Савельева.
Наступление началось 5 октября. Оно было приурочено к моменту высадки десантов моряков Краснознаменной Балтики в районе Петергофа и 21-й стрелковой дивизии НКВД в районе Стрельны.
Наступление войск 42-й армии успеха не имело. Наша авиация и артиллерия во время подготовки атаки не смогли подавить огневые средства противника. Танки 51-го батальона попали под удар вражеской противотанковой артиллерии и авиации. Пехота была прижата к земле и продвигаться вперед не могла. Танки, не имея пехотного прикрытия, вынуждены были возвратиться в исходное положение. В течение дня атаки повторялись, но безуспешно.
...

---------------------------

Кстати, танки 51 отб участвовали в прорыве 124 тбр, но действовали они со стороны Стрельны на Урицк и там у них танки были потеряны и позднее эвакуированы (о том как проходила эвакуации - скинул чуть ранее).