От Melnikov V.V. Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 10.05.2013 19:29:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

интересно! я такого описания еще не видел

>Вообще танки 51-го отб также были отрезаны от 42-й армии 16.9.41. - "14.9.41 распоряжением Начальника отдела АБТВ 42 армии полковника т. ЖУКОВА 9 танков КВ и 6 бронемашин были переданы на усиление батальона майора т. ЖИТНЕВА и убыли под командой майора т. САВЕЛЬЕВА в Пос. Ленина." Майор Савельев, видимо, был первым командиром 51-го отб.

16.9.41 пос. Ленина уже был отрезан - немцы вышли на Петергофское шоссе (17-го еще держали этот рубеж, а 20-го отошли за дамбу в Стрельне). Получается, что если танки уцелели то остались на Петергофском плацдарме. При этом 3 танка КВ 23-го сентября "засветились" в Петергофеском парке: http://shot.qip.ru/00cz2o-216qWhVN0t/ (и я очень сильно полагаю, что КВ-1 у собора Святых Петра и Павла в Петергофе - это один из них!)

>17.09.41 тылы и остатки матчасти (БТ и Т-26) 51-го отб были объединены с батальоном капитана Лукьянова.
>8.10. 51-й отб не наступал, а наступал 9.10.

про 8-ое я уточню, но у меня врезалось в память, что они отвлекали внимание пока 124 тбр шла на прорыв. (уточню)

>"В 9.30 9.10.41 танки совместно с 1 и 2 батальонами 6 бригады морской пехоты пошли в атаку, разминировали стрельбой из орудий себе проходы в минных полях противника, вышли на северо-западную окраину г. Урицк и Бол. Ивановка, удерживая их до 14.00. Несмотря на то, что противник был подавлен и оставил часть своих окопов под воздействием танков, подразделения 6 бригады морской пехоты за танками не пошли и не сумели использовать успех достигнутый танками, а предпочитали лежать под минометным огнем, неся большие потери.

т.е. это свидетельство попытки деблокирования группы Лукашина?

P.S. В принципе, "северо-западная окраина г. Урицк и Бол. Ивановка" - это и есть предполагаемое место стояния этого КВ.
P.P.S. да и Т-26 в 51 отб были...