От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.02.2012 23:11:36 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

? к опознающим фото танков КВ и Т-35.

Доброе время суток!

Не проходили ли фото, относящиеся вот к этому региону?

[330K]


Это к северу от Тарнополя, район Збаража. Может быть упомянут топоним Новики.

Утверждается, что где-то здесь дивизия СС "Викинг" уничтожила "около 100 танков, в том числе тяжелейшие". Откуда им тут взяться - непонятно. Воевала здесь группа майора Гамбурга, но свой адын КВ 37-я тд к тому моменту давно утратила.

Попутно, есть вот такой документ, подписанный лично командующим 6 А Рейхенау, который может быть полезен для привязки фото:
Сегодня я проехал по новой бетонной дороге Броды – Дубно от Тарнавки (26 км юго-западнее Дубно) до Тартакова (4 км юго-западнее Дубно). После боев 16-й тд на дороге и рядом с ней остались 60 уничтоженных русских танков и 3 наших танка (Pz.III). Среди русских танков большинство относится к известным легким танкам типа «Кристи». Я видел 6 тяжелейших танков трех разных типов:
- Танк длиной 9,5 м и высотой 3,5 м, вес более 50 тонн. Вооружение – 1 короткоствольная пушка 7,8-см и 2 длинноствольные 4,7-см. Они находятся в 3 башнях – маленькие с броней 20 мм, большая 30 мм. В танке боезапас 50-60 выстрелом 7,8-см. Таких танков я видел три.
- Танк меньше размером, но с более сильным бронированием. Вооружение – одна башня с длинноствольной пушкой калибра 7,8-см (замер по ободку картуша). Длина 7 м, высотоа 2 м, ширина гусеницы 67 см; звенья прочные, повредить их трудно. Бронирование спереди и сзади, а также на башне 7,5 см. Вес тоже около 50 тонн. У обоих таких танков заметны многочисленные попадания 5-см танковых пушек, которые не смогли пробить броню. Один из них уничтожен удачным попаданием танкового снаряда в щель, другой прямым попаданием 8.8-см
- Третий тип по конструкции аналогичен второму, но имеет пушку калибром 15,5 см. Единственный найденный нами имел разрыв ствола, который привел к детонации всего боезапаса. Взрыв разорвал танк на несколько частей, так что можно было произвести замеры. Мотор – 12-цилиндровый V-образный дизель мощностью 500-600 л.с.


Т-34 они похоже в "тип Кристи" записывали.

С уважением, Алексей Исаев