От Дарья-томск Ответить на сообщение
К Дарья-томск Ответить по почте
Дата 25.12.2011 23:42:36 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Герои-сибиряки

в таком же формате


МИХАИЛ СЕРПИОНОВИЧ БУШУЕВ (1928-2010)
Родился Михаил Серпионович 12 ноября 1928 года в Кемеровской области в селе Пача Яшкинского района.
Его образование более чем скромное - всего 6 классов неполной средней школы.
Сразу в послевоенный период, начиная с 1945 года до 1949 года, работал в своем селе комбайнером машинотракторной станции. Затем, с 1949 по 1953 год, его трудовая деятельность продолжилась в военной части 64740 в качестве автоинструктура .
В 1953 году переехал в Томск, где до 1977 года трудился водителем пассажирского автотранспортного предприятия № I. С 1977 года - водитель автоколонны №2 того же предприятия.
В 1988 году вышел на пенсию, проработав в автотранспортной области в общей сложности 43 года.
Имеет большое количество наград и званий. Так, в 1971 году ему присвоено звание Герой Социалистического Труда. Кроме того, награждён орденом Ленина и Золотой медалью «Серп и Молот», орденом Ленина, медалью «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В. И. Ленина».
Решением исполнительного комитета Томского городского совета народных депутатов от 21 мая 1985 года, звание почетного гражданина Томска присвоено Михаилу Серпионовичу Бушуеву за большие достижения в трудовой деятельности и за активное участие в общественной жизни города.

- О Михаиле Серпионовиче Бушуеве мы знаем очень немного. Это связано, прежде всего, с его удивительной скромностью. Никогда не просил он никаких званий, не стремился к наградам.
Он, уже будучи героем Социалистического труда, кавалером ордена Ленина и обладателем нескольких медалей, проживал в своей квартире на Иркутском тракте вместе с выросшими детьми – вспомним, что в те времена это было окраиной города.
В 1995 году было принято решение Томской Областной Думы о предоставлении дополнительных льгот некоторым категориям граждан – героям Советского Союза, Социалистического труда, лауреатам Ленинской премии и полным кавалерам орденов Славы и Трудовой славы. Льготы эти были назначены по ходатайству областного совета ветеранов войны и труда, администраций и советов ветеранов СХК и предприятия "Полюс". Суть льгот заключалась в следующем – 100% оплата коммунальных услуг и бесплатный проезд на автомобильном (кроме такси), железнодорожном и водном транспорте в пределах области. Так вот, Михаил Серпионович, попадавший под льготную категорию как герой Социалистического труда, не ходил «оформлять бумаги», считая, что и без того получил от Родины достаточно.
А когда в здании Городской Думы открывалась постоянно действующая выставка фотографий Почетных граждан Томска, то обнаружилось, что фотографии Михаила Серпионовича Бушуева просто нигде нет – ни в архивных бумагах, ни среди фотоотчетов с торжественных мероприятий, на которых, он, разумеется, бывал. Если портреты других граждан были взяты в архивах издательства ТГУ, Областной библиотеке имени А.С.Пушкина, Томском областном краеведческом музее, Центре документации новейшей истории Томской области, в Государственном архиве Томской области, то фотография Бушуева для этой галереи была предоставлена из семейного архива его дочерью и потребовала серьезной обработки, так как была в не самом лучшем состоянии.
И это вот фото и скупые биографические сведения – все, что мы знаем о Михаиле Серпионовиче.
Хотя нет, знаем мы о нем, пожалуй, самое главное: он много работал, не требуя ничего взамен. Простой труд водителя стал для него средством выражения своего отношения к жизни, проявлением патриотизма и гражданской позиции. И, конечно, в наше меркантильное время нам очень не хватает людей, готовых просто самоотверженно трудиться на благо родной страны.