От Баювар Ответить на сообщение
К SanSoft Ответить по почте
Дата 06.02.2004 01:49:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

У жены спросите.

>>Тефаль 2 квт, самовар 1. Но быстрее закипание -- больше КПД, да и воды в Тефаль можно (я экономлю!) можно налить сколько нужно, как раз стакан и есть минимум.

>У нашей и импортной электротехники есть большая разница в мощности.

Вроде как разбирали -- чушь! Вся какая есть указанная мощность -- эффективная, конвертируемая в тепловые джоули.

>У иностранцев указывается "амплитудная" мощность, а у нас указывается мощность "по периоду". Для одних и тех же устройств разница в этих цифрах в SQRT(2) т.е. почти в 1,7 раза.

Во-первых SQRT(2) ~= 1.4142. Во-вторых, надо домножать как ток, так и напряжение и должна была бы выйти двойка.

>Электричество на западе экономит потребитель (так как дорогое), а производитель подстёгивает потреблять.

Ох, горюшко то какое! Только я утром с кровати встану, как производитель давай меня подстегивать, к вечеру вся спина синяя от тех стежков! Вы ничего не путаете?

>В СССР потребление электричество ограничивалось не ценой а номенклатурой электротехнических изделий.

Пожалуй, имеет смысл обсудить. Немецкая фрау стиральным автоматом пользуется, столько-то киловатт-часов расходует. Русская баба должна стирать руками, а киловатты сберечь. Который подход правильней? У жены спросите, а потом сюда напишете.

По второму вопросу (может, имеет смысл удалить из корня?) сообщаю. Экономия на объеме -- раз. В Тефаль я заливаю как раз стакан, сколько нужно. В совковый люминевый нужно минимум поллитра спираль покрыть. Теплопроводность люминия такова, что вы, пока греете, отдаете в атмосферу тепло со всей поверхности чайника. А чем меньше мощность, тем большее время Вы этой ерундой занимаетесь.