От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Добрыня Ответить по почте
Дата 23.12.2003 13:53:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Я не считаю ваши возражения состоятельными

Привет!
>Доброго времени суток!
>Мой аргумент один: оснований сомневаться в версии "были" нет - все аргументы "против", как выяснилось, не выдерживают критики и на поверку происходят не от слабости версии "были", а от наивной самонадеянности и слабости знаний посягающих.
Скажем, ваша убежденность, что лунная база априори не может иметь значимого военного применения рассыпался в прах при первом же анализе первого же источника - проекты таких баз разрабатывались на полном серьезе, крупнейшие чины минобороны США в 60-е годы были очень озабочены военным значением завоевания луны.
Что касается других ваших возражений по ключевым аргументам - я их также не считаю состоятельными.


>>Сформулируйте плиз, точнее.
>>Нецелесообразность лунной базы для военных целей?
>
>Не я формулирую тезис, а Вы - я разъясняю его неправильность. Вы сказали, что лунная база - очень нужная для военных или политиков вещь. Я объясняю, что она им не нужна и неподъёмна.
Неправильность вашей точки зрения подтверждается наличием разработок таких баз именно военными.


>Если говорить о "нецелесообразности", то да, она не только нецелесообразна, но и неосуществима.
>1. Крайне дорого.
Ничего сверх дорогого. Около 6 млрд долларов по прикидкам амерских военных в 60-х годах (данные А.Первушина)
>2. Есть на порядки более дешёвые надёжные альтернативы.
Закрывающие только один из аспектов, не принимая во внимание других, напр., пропагандистских, психологических и пр.
>3. Технически нереализуемо достичь необходимой точности попадания.
Не доказано.
>4. Бесполезно в силу огромного подлётного времени, позволяющего противнику провести эвакуацию.
Компенсируется мощностью средств поражения
Ни за день, ни за три крупные города не эвакуировать, тем более несколько крупных городов.
Кроме того, выжившие в первом ударе, уничтожившем инфраструктуру могут позавидовать умершим.

>>То, что имелись и др. мнения на этот счет - доказывают имеющиеся проекты таких баз как со стороны СССР так и со стороны США.
>
>Что такое "проект"? Это очень широкое понятие, и проекты различаются детализацией проработки. Брежнев какой-нибудь спросил - для него и подготовили ряд обоснований "за" и "против", вот и весь "проект", да ещё "всерьёз". А для непосвящённого звучит, как будто сотни НИИ работали, всё подготовили и ждал только зелёного свистка для начала реализации.
Именно так - работали несколько НИИ у нас и военных центров в США. Проекты детально проработанные.

>>Кроме того, лунная база могла бы иметь и не чисто военное назначение, как я вам уже говорил.
>А какое ещё? Если пропагандистское, то извините, это ерунда.
Вы можете иметь любое мнение на этот счет, от этого оно не станет более обоснованным.

>>Для обывателя ПЛАРБ в океане гораздо менее впечатляюще, чем нахождение под прицелом ядерных ракет с Луны - ее каждую ночь видно - это действует.
>
>А стратегия сдерживания отнюдь не на сдерживание обывателей направлена :-)))))))) А тех, на кого она направлена, видом луны в окошке не напугать, они всякого повидали.
Зато обыватели могут влиять на правительство - даже так повлияли, что смогли побудить закрыть проект. А если бы висели ядерные ракеты или их угроза со стороны противника с Луны - это помогло бы воздействовать на обывателя.

>Dura lex, sed lex.
Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru