От VVV-Iva Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 16.05.2003 20:19:39 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Хозяйство; Программа; Версия для печати

Re: Я с...

Привет

>Так и я так же считаю. Безработицы быть НЕ ДОЛЖНО. Это аксиома.

А тогда у вас мобильность экономики резко снижается. Или принудительный перевод в необходимые новые отрасли и предприятия.

>Но далее начинаются детали. Возможны три пути решения вопроса принуждения к труду. 1. Безработица. Человека заставляет трудится страх перед возможностью потерять работу. Такая система опасна в социальном плане. Либо преступления, либо пособие, что очень дорого и не решает 1 проблему, преступность. 2. Создание избыточных рабочих мест как при социализме. Такая система опасна в плане мотивации к труду. Особенно, если верхи перерождаются. Она может быть поправлена введением круговой поруки, как это делалось на Руси. 3. Но есть и третий путь. Создание избыточных рабочих место, но только на строителсьве дорог или среди уборшиков мусора.... Или принуждение людей идти на переподготовку, как в Дании.

Это только часть вопроса. Безработица, как ситмул для повышения производительности труда. Можно как Орджоникидзе в 20-е годы в Донбасе.
Но это не решает проблемм новых отраслей и-или резкого увеличения производства дефицитного товара.

Владимир