От Илья В. Ответить на сообщение
К Леонид
Дата 17.03.2003 02:06:35 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство; Версия для печати

Re: Это неправильно

>Налоговая полиция должна была расследовать налоговые преступления. А уклоние от ууплаты налогов может быть не только грубым (вобще ничего не платить, ссдавая нулевую отчетность работать без регисстрации), но и тонким. Не обладая познаниями в бухгалтерском учете, невозможено проверить правильность расчета налогооблагаемой базы в принципе невозможно. Тот же ОБЭП может снять остатки со склада и с кассы, проверить наличие и соответствие нормативным требованиям учредительных документов. А вот чтобы узнать, правильнор ли рассчитаны налоги - тут нужно понимать бухгалтерский учет и знать налоговое законодательство.

Почему Вы думаете, что они не обладают такими познаниями? Учились многие из них там же, где и уклоняющиеся от уплаты налогов. К тому же НП могла привлекать специалистов (н., из того же МНС).

>Я думаю мначе. Любому государству нужно структурное подразделение в спецслужбах, которое бы занималось исключительно правонарушениями и преступлениями в финансово-кредитно - налоговом секторе. Потому что выявление правонарушений здесь требует специальных познаний. Налоговая полиция в частности нужна как структурное подразделение МНС РФ. Но не как самостоятельное силовое ведомство с нечетко очерченными полномочиями и обязаннностями.

На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.