От Илья В.
К Леонид
Дата 17.03.2003 02:06:35
Рубрики Россия-СССР; Хозяйство;

Re: Это неправильно

>Налоговая полиция должна была расследовать налоговые преступления. А уклоние от ууплаты налогов может быть не только грубым (вобще ничего не платить, ссдавая нулевую отчетность работать без регисстрации), но и тонким. Не обладая познаниями в бухгалтерском учете, невозможено проверить правильность расчета налогооблагаемой базы в принципе невозможно. Тот же ОБЭП может снять остатки со склада и с кассы, проверить наличие и соответствие нормативным требованиям учредительных документов. А вот чтобы узнать, правильнор ли рассчитаны налоги - тут нужно понимать бухгалтерский учет и знать налоговое законодательство.

Почему Вы думаете, что они не обладают такими познаниями? Учились многие из них там же, где и уклоняющиеся от уплаты налогов. К тому же НП могла привлекать специалистов (н., из того же МНС).

>Я думаю мначе. Любому государству нужно структурное подразделение в спецслужбах, которое бы занималось исключительно правонарушениями и преступлениями в финансово-кредитно - налоговом секторе. Потому что выявление правонарушений здесь требует специальных познаний. Налоговая полиция в частности нужна как структурное подразделение МНС РФ. Но не как самостоятельное силовое ведомство с нечетко очерченными полномочиями и обязаннностями.

На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.

От VVV-Iva
К Илья В. (17.03.2003 02:06:35)
Дата 17.03.2003 03:17:14

Re: Это неправильно

Привет

>Почему Вы думаете, что они не обладают такими познаниями? Учились многие из них там же, где и уклоняющиеся от уплаты налогов. К тому же НП могла привлекать специалистов (н., из того же МНС).

Откуда там специалисты возьмутся? Из ГНС квалифицированный народ в комструктуры бежит. Ну и комплектация ее бывшими офицерами КГБ, армии и МВД придала ей специфику. Ей финансисты-налоговики должны руководить, а не силовики. Пока ей силовики руководят ничего толкового не будет - только Маски-шоу. Это может быть методом сбора налогов, но он очень деструктивный. Типа резни утки, несущей золотые яйца.

>На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.

Если НП создавалась как орган, конрольный над ГНС она тем более не справилась со своей задачей.

Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (17.03.2003 03:17:14)
Дата 17.03.2003 03:29:13

Re:

>Откуда там специалисты возьмутся? Из ГНС квалифицированный народ в комструктуры бежит. Ну и комплектация ее бывшими офицерами КГБ, армии и МВД придала ей специфику.

В ГНС специалист может иметь денег гораздо больше, чем в ком. организации (и имеет). К тому же им не нужны просто "квалифицированные кадры", а нужны люди со связями в соотв. службах.

>Ей финансисты-налоговики должны руководить, а не силовики. Пока ей силовики руководят ничего толкового не будет - только Маски-шоу. Это может быть методом сбора налогов, но он очень деструктивный. Типа резни утки, несущей золотые яйца.

Силовой структурой должны руководить силовики (естественно, знающие специфику). Силовик - расплывчатое понятие. Силовик может хорошо понимать налоговую систему.

>>На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.
>Если НП создавалась как орган, конрольный над ГНС она тем более не справилась со своей задачей.

Не понял. Я не писал о контроле НП над ГНС.

От VVV-Iva
К Илья В. (17.03.2003 03:29:13)
Дата 17.03.2003 04:38:50

Re: Re:

Привет

>В ГНС специалист может иметь денег гораздо больше, чем в ком. организации (и имеет). К тому же им не нужны просто "квалифицированные кадры", а нужны люди со связями в соотв. службах.

Про первое - сильно не уверен. Потребность в квалифицированных кадрах превышает потребность в людях со связями. Дело первично, не будет дела и никакие связи не будут нужны. Прежде чем что то укрывать, надо это иметь :-).

>Силовой структурой должны руководить силовики (естественно, знающие специфику). Силовик - расплывчатое понятие. Силовик может хорошо понимать налоговую систему.

Не слышал о таких.

>>>На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.
>>Если НП создавалась как орган, конрольный над ГНС она тем более не справилась со своей задачей.
>
>Не понял. Я не писал о контроле НП над ГНС.

Тогда я вас не понял.

Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (17.03.2003 04:38:50)
Дата 17.03.2003 14:57:20

Re: Re: Re:

>>В ГНС специалист может иметь денег гораздо больше, чем в ком. организации (и имеет). К тому же им не нужны просто "квалифицированные кадры", а нужны люди со связями в соотв. службах.
>Про первое - сильно не уверен. Потребность в квалифицированных кадрах превышает потребность в людях со связями. Дело первично, не будет дела и никакие связи не будут нужны. Прежде чем что то укрывать, надо это иметь :-).

Про первое, конечно, неоднозначный вопрос. Все зависит от уровня профессионализма и таланта сотрудника. Я говорю про средний уровень. Не думаю, что сейчас есть большая нехватка квалифицированных кадров, а связи нужны всем. Что касается дела, то специфика работы в МНС и ком. орг-и сильно отличается. Так что именно делу бывшие налоговики помогут вряд ли. Их берут именно для того, чтобы укрывать и улаживать вопросы с МНС.
Бывших налоговых полицейских, н., берут почти только в службы безопасности.

>>Силовой структурой должны руководить силовики (естественно, знающие специфику). Силовик - расплывчатое понятие. Силовик может хорошо понимать налоговую систему.
>Не слышал о таких.

То, что Вы о таких не слышали, не значит, что таких нет.

>>>>На практике очень редко совмещаются в одной структуре службы, выполняющие контрольные и полицейские функции. Хотя я считаю, что это не главный вопрос.

Ну, н., тогда надо объединить Счетную палату с прокуратурой или ФСБ итд.

От VVV-Iva
К Илья В. (17.03.2003 14:57:20)
Дата 17.03.2003 18:07:21

Re: Re: Re:

Привет

>Ну, н., тогда надо объединить Счетную палату с прокуратурой или ФСБ итд.

Нет это разные ведомства. Счетная плата это плохая попытка воссоздания КРУ. Этот орган необходим в любом нормальном государстве.
А объединив его с прокуратурой и тем более ФСБ вы получите опять же НП, т.е. людей предпочитающих работать "кулаками", а не "головой".
КРУ или счетная палата - это работа аудиторов, т.е. внутренний аудит правительства.


Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (17.03.2003 18:07:21)
Дата 18.03.2003 01:17:48

Re: Re: Re: Re:

>>Ну, н., тогда надо объединить Счетную палату с прокуратурой или ФСБ итд.
>Нет это разные ведомства. Счетная плата это плохая попытка воссоздания КРУ. Этот орган необходим в любом нормальном государстве.А объединив его с прокуратурой и тем более ФСБ вы получите опять же НП, т.е. людей предпочитающих работать "кулаками", а не "головой".КРУ или счетная палата - это работа аудиторов, т.е. внутренний аудит правительства.

Вот примерно это я и имел в виду, когда писал, что на практике контролирующие и силовые ведомства почти никогда не объединяют в одно (к вопросу о включении НП в состав МНС).

От VVV-Iva
К Илья В. (18.03.2003 01:17:48)
Дата 18.03.2003 01:57:53

Это разные ситуации

Привет
>>>Ну, н., тогда надо объединить Счетную палату с прокуратурой или ФСБ итд.
>>Нет это разные ведомства. Счетная плата это плохая попытка воссоздания КРУ. Этот орган необходим в любом нормальном государстве.А объединив его с прокуратурой и тем более ФСБ вы получите опять же НП, т.е. людей предпочитающих работать "кулаками", а не "головой".КРУ или счетная палата - это работа аудиторов, т.е. внутренний аудит правительства.
>
>Вот примерно это я и имел в виду, когда писал, что на практике контролирующие и силовые ведомства почти никогда не объединяют в одно (к вопросу о включении НП в состав МНС).

У ФСБ и прокуратуры и КРУ разные задачи. Они пересекаются в небольшом подмножестве, а НП и МНС просто дублируют друг друга, они на одном поле пляшут.

Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (18.03.2003 01:57:53)
Дата 18.03.2003 02:25:17

Re: Это разные...

>У ФСБ и прокуратуры и КРУ разные задачи. Они пересекаются в небольшом подмножестве, а НП и МНС просто дублируют друг друга, они на одном поле пляшут.

У НП и МНС тоже разные задачи. У МНС - учет и контроль, у НП - предотвращение преступлений и наказание преступников.

Относительно СП и "небольшого подмножества". У прокуратуры задача - надзор за соблюдением законности, у ФСБ - обеспечение гос. безопасности. Так что задачи СП полностью входят в задачи указ. ведомств. Кстати СП направляет соотв. результаты проверок в прокуратуру.

От VVV-Iva
К Илья В. (18.03.2003 02:25:17)
Дата 18.03.2003 02:41:00

Re: Это разные...

Привет

>У НП и МНС тоже разные задачи. У МНС - учет и контроль, у НП - предотвращение преступлений и наказание преступников.

В вашей формулировке НП захапывает работу прокуратуры. накзанием преступников должен занимать суд и исправитеьные учреждения ( Минюст).
А НП как раз по вашему действует и занялось наказанием преступников :-).

>Относительно СП и "небольшого подмножества". У прокуратуры задача - надзор за соблюдением законности, у ФСБ - обеспечение гос. безопасности. Так что задачи СП полностью входят в задачи указ. ведомств. Кстати СП направляет соотв. результаты проверок в прокуратуру.

СП конролирует правильность расхода государственных денег. А будут там преступления или нет это уже второй вопрос.
И, конечно, можно и эти вопросы отнести к гос.безопасности и передать КГБ, но даже Сталин такого не делал. А прокуратура занимается уже доведением дел до суда и в суде.
Есть такое понятие как предварительное следствие. Мы с вами только расходимся, кто его лучше будет проводить НП как самостоятельная структура или как подразделение МНС. Я считаю, что второе более разумно.

Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (18.03.2003 02:41:00)
Дата 20.03.2003 01:30:34

Re: Это разные...

>>У НП и МНС тоже разные задачи. У МНС - учет и контроль, у НП - предотвращение преступлений и наказание преступников.
>В вашей формулировке НП захапывает работу прокуратуры. накзанием преступников должен занимать суд и исправитеьные учреждения ( Минюст).
>А НП как раз по вашему действует и занялось наказанием преступников :-).

У прокуратуры не захапывает даже в моей не совсем корректной формулировке. Суд должен заниматься не заниматься не наказанием преступников, а их осуждением. Наказанием (исполнением наказаний) должен заниматься и занимается УИН МЮ. НП с юридической точки зрения не занималась наказанием преступников. Но фактически их наказывала, хотя, к сожалению, это не было основным занятием НП, а должно было.

>СП конролирует правильность расхода государственных денег. А будут там преступления или нет это уже второй вопрос.
И, конечно, можно и эти вопросы отнести к гос.безопасности и передать КГБ, но даже Сталин такого не делал.

Насчет выявления преступлений, я думаю, что именно это главный вопрос. Я не говорю, что надо так делать. Я говорю, что так надо делать, если следовать Вашей позиции.

>А прокуратура занимается уже доведением дел до суда и в суде.

Не только прокуратура и не только этим.

>Есть такое понятие как предварительное следствие. Мы с вами только расходимся, кто его лучше будет проводить НП как самостоятельная структура или как подразделение МНС. Я считаю, что второе более разумно.

Вы хотите объединять гос. органы в соответствии с их сферой деятельности (налоги, соц. сектор итд. итп.). В настоящее время гос. органы объединены по выполняемым ими функциям (правоохранительная деятельность, финансы итп.).

От VVV-Iva
К Илья В. (20.03.2003 01:30:34)
Дата 20.03.2003 02:18:53

Re: Это разные...

Привет

>Вы хотите объединять гос. органы в соответствии с их сферой деятельности (налоги, соц. сектор итд. итп.). В настоящее время гос. органы объединены по выполняемым ими функциям (правоохранительная деятельность, финансы итп.).

Естественно, особенно в налоговой области. ведомственные барьеры вещь плохая, но реально существующая. Поэтому лучше НП и МНС под одной крышей, тогда скорее налоговый полицейский придет за консультацией к налоговику. А тот быстрее обратится за помощью к полицейскому.

Владимир

От Илья В.
К VVV-Iva (20.03.2003 02:18:53)
Дата 21.03.2003 00:30:09

Re: Это разные...

Это вопрос организации взаимодействия между ведомствами. Для его решения объединение ведомств вовсе не обязательно. Само по себе объединение проблемы взаимодействия не решит. Проблему взаимодействия можно решить без объединения (в результате которого проблем только добавится).

Мне почему-то каажется, что мы с Вами по этому вопросу не договоримся. Хотя повторю, что не считаю вопрос о статусе НП главным и принципиальным для решения стоящих перед ней задач.