От Ф. Александер Ответить на сообщение
К Almar Ответить по почте
Дата 07.01.2003 11:11:56 Найти в дереве
Рубрики Манипуляция; Версия для печати

Я не против. Я - за.

>Вот это меня заинтересовало. Вы серьезно считаете "получение удовольствия" как цель человеческой деятельности - неким порочным желанием, а "сложный и творческий внутренний процесс" (даже если бы он на фиг никому не сдался) - возвышенной целью? Что вы собственно имеете против того, чтобы человек получал удовольствие (не за счет других, разумеется)?

Я просто взял получение кайфа от наркотика для примера. В смысле, что и тут и там - ИСС, а вот явления жизни это совершенно разные. Но, кстати, любой без исключения путь духовного развития предполагает ту или иную степень аскетизма. То голову побрить, то мяса не есть, то целебат, то сорок дней с веригами и акридами.

Так что судя по многовековому духовному опыту человечества, духовное развитие и удовольствия в каких-то моментах исключают друг друга. А логически я вам вряд ли докажу это - человек существо иррациональное.