Дмитрий, а Вы интересно согласны, что тут написано?
Вообще конечно, уровень демагогии впечатляет.
Весьма качественная демагогия и даже с правильными частными суждениями. Особенно понравилось, как автор связывает технический прогресс напрямую с формой финансовой системы.
Монотоварная финансовая система пораждает де конкуренцию, а та в свою очередь технический прогресс , который без конкуренции немыслим. Многотоварная, напротив, порождает застой, причем, почему-то непременно в товарах народного потребления, так как всякий труд, якобы, все равно оплачивается государством. Система планирования, которая и определяла, какой труд оплачивать эмитируемыми деньгами, а какой нет, почему-то вообще не упоминается( только упоминается Госкомцен), хотя без нее советская финансовая система вообще была бы бессмысленной.
В общем все проблемы в том, что не было у СССР большого золотого запаса. Интересно, неужели в современной Америке золото действительно обеспечивает доллары? Помнится де Голю самолет с долларами на золото Штаты не обменяли.