От Сысой Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА Ответить по почте
Дата 15.11.2002 02:05:56 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Несколько вопросов, замечаний ...

Здравствуйте!

Я немного не понял вот этот отрывок:

>При этом очень большой упор в советском культурном строительстве делался на русскую классику как продукт соединения православного мироощу-ще-ния с идеалами Просвещения. Советскому обществу не хватило времени, чтобы завершить этот необходимый этап жизненного цикла культуры в период ускоренной модернизации – сама цивилизация Нового времени втягивалась в тяжелый кризис, и наша слишком привязанная к классике культура не успевала найти язык, чтобы ответить на новые духовные запросы. Это послужило одной из важных причин краха советского государства – как только интеллигенция-жречество от него отшатнулась, оно было обречено.

Просвещение, насколько я помню, тесно связано с реформацией и идеологией нового времени. Означает ли этот отрывок положение о незавершенной Реформации советского общества? Если да, то что именно под этим понимается?

> Кстати, сам академик Лихачев, судя по его воспоминаниям, являлся именно врагом советского строя - вполне убежденным и сознательным. И ничего, получил и профессиональное признание, и высокий статус, и далеко не самую низкую ставку жалованья – и все равно был полон ненависти.

Тут есть небольшое но. Лихачев сидел одно время, что может объяснить его ненависть, чувство часто иррациональное и не всегда лечащееся материальными благами.

>Ради своего довольно-таки тупого антисоветизма С.Говорухин вкрапил в свою модную одно время книгу «Великая криминальная революция» самые незатейливые подтасовки. Вот одна: «75 лет назад в России произошел интеллектуальный переворот. Дети рабочих и крестьян получили право на достойное образование. Дети интеллигенции, духовенства, дворянства не могли поступать в вузы - требовалась справка о рабоче-крестьянском происхождении. Они прожили жизнь в темноте, в нищете...».
Эта обобщающая тирада - ложь самого низкого пошиба.

Последняя фраза излишне резка, т.к. часть правды в говорухинских словах есть. Я знаю, что вы смотрите скептически на личные истории, но тем не менее в моей семье со стороны бабушки две женщины были лишены возможности получения высшего образования из-за отца-священника, который отсидел некоторое время в Караганиндских лагерях. Так что поступление было затруднено некоторым категориям, но про "темноту" и "нищету" Говорухин, конечно, беспардонно врал.

С уважением