От Ф. Александер Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 14.11.2002 12:03:21 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Я согласен с вами

Но меня удивляет, почему рассуждения о гибели советского строя всегда носят фатальный характер. В стиле "это мы уже проходили". Советское общество действительно было важным цивилизационным экспериментом. Удалось создать государство и тип общества, на порядок выше, чем все существующие ранее. Это колоссальное достижение, наподобие первого полета человека в космос. Почему вы думается, что эксперимент потерпел "крах" (какая фатальность!)? Эксперимент был успешен - было доказано, что общество такого типа может существовать, что это - не утопия. Да, это общество не сумело себя воспроизвести. Оно было создано, но не смогло прожить долго. Дело за временем. Полученный результат уже вписан в "генетический код" истории, и рано или поздно он будет использован, потому что пути назад в истории действительно не бывает.

Мы, конечно, можем попытаться понять, почему советская цивилизация оказалась "одноразовой". Но мне кажется, что сегодня сделать четкий вывод - вот причины, просто не возможно, слишком сложная система, слишком мало иссследовано. Тут, как и в любом эксперименте, важнее повторить его. Пройти уже известный этап и наугад искать следующий. Вернее, это не надо, а так выйдет, поскольку пока не ясно, до какой степени историю можно программировать, и насколько она развивается сама.