От Юрий~ Житель Грозного Ответить на сообщение
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 14.11.2002 19:53:01 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Видите ли,...

>Он рухнул именно потому, что создал своих могильщиков в виде массы слишком поднятых культурно людей - так, что они не успели стать "целостно культурными".

Позвольте Вам возразить. Извините, что я не буду оперировать терминами принятыми на этой конференции, в виду своей "неподкованности", но надеюсь это не помешает Вам понять меня.
После длительного анализа (я не ученый, но тем не менее не дебил, к которым на данной конфе причисляют всех, не имеющих значка - "я тоже не дурак". Образования имею разные, но начинал профессиональную жизнь рабочим, чем имею право гордиться) и наблюдая собственными глазами на опыте других стран, я пришел к убеждению, что причина другая. Грамотное и образованное население не может явиться помехой. Скорее наоборот, только является выигрышным потенциалом (пример Японии). Однако причины более прозаичные и "низменные", которые загоняли это грамотное население на жизненный уровень безграмотного дикаря в далекой Танзании или бушмена в Австралии - именно это и привело к тому, что "массы", как это принято здесь говорить, полностью разуверились в том строе, в котором они жили. Наверное я имею какое-то право это утверждать, ибо я и был одним из той самой "массы". Сверхобразованный рабочий, универсал, равных которому насчитывались единицы на весь наш небольшой полумиллионный городок. И зарплата у меня была дай Бог каждому. Но все же видел я эти перекосы и удивлялся. Но ответа найти не мог. Только вот сейчас, имея определенный опыт и географию обзора, могу кое-что понять.
Но почему так произошло? Конечно я не собираюсь оспаривать заявления известных и великих, я привык больше верить не туманным объяснениям, а как обычный руский мужик - "пощупать и понюхать". В результате этого "ощупывания и обнюхивания", плюс - имея редчайшую возможность сравнить разные страны, их экономику, да не "глазами Юрия Сенкевича", а собственными, да еще будучи их жителями, могу сделать определенные выводы. Ну а самый простейший из них, который может быть покажется кому-то странным, это тот, что ВСЕ эти государства живут ДЛЯ СЕБЯ. Им плевать на тайфун в Африке или наводнения в Индии. Им так же безразлично, если их партнеры по блоку потеряли своих коров в результате эпидемии ящура или урожай из-за внезапных заморозков.
Нет, конечно, символически помогут... Но все же это не выползание из шкуры ни за счет государственного бюджета, ни эа счет выжимания до нитки собственного народа. И в этом они правы и я полностью их понимаю.
Ну а что творилось с нашей страной?
Вы, Сергей Георгиевич, наверняка лучше нас, молодых, помните, что нам приходилось кормить и поить 66 "братских" стран (!). Дарить им плотины и дворцы, содержать бесчисленные марши "мира" и "братские" "компартии" и "революционные" движения.
Сколько "братьев" сейчас (да и раньше) содержит США? А если хоть цент и отстегнет, то из этой страны сотню долларов выжмет, не деньгами, так натурой. Ну разве не так?
Смотрю сейчас на пример Кореи, где живу в данный момент. Не могу им не завидовать. Ведь если честно, они ничем не превосходят нашу Родину ни интеллектуально (последняя официальная цифра, что вся корейская наука на 80% использует ввезенные "мозги", на первом месте "экспортеров" стоит Россия), ни профессионально (могу привести массу примеров, как рабочий, инженер, руководитель, мэнеджер). В системе образования, так то вообще отдельная тема, которая никому на Вашем форуме неинтересна. И тем не менее, за почти четырехлетнее пребывание (проживание) в Корее я не только пил пиво или бегал по кораблям исправляя или устанавливая аппаратуру. Может я и не писатель, как меня некоторые называют, но тем не менее я тот самый зловредный ЛЮБОПЫТ, которого интересует - ВСЕ!
Именно опираясь на этот опыт, я хочу сказать, что "излишнее" образование "массы" не может служить "минусом" для страны. Но тем не менее, так же не может быть и ее "плюсом". Образованный потенциал Кореи является эфемерным. Можете в этом мне не верить. Дело Ваше. Но тем не менее, эта страна имеет бОльший потенциал для выживания чем Россия. Почему? Ответ все тот же - ЖИВУТ ДЛЯ СЕБЯ!

>Понимали этот риск - да, понимали, о чем и шла речь в 70-е годы.

Риск? Да, возможно Вы и правы.... Но ведь если бы не РИСК вашего поколения, то не было бы ни Георгия, ни Юрия, ни... - перечислять долго. Но не было бы ни Селфа и ни других - Ваших внуков! Так Вы обменяете Ваше личное спокойствие на безжизненную пустыню - прежде бывшую СССР? Или на на тех, кто с Вами спорить не осмелится?!
А стоит ли?...

>Насчет того, что советское "вверх" было не такое хорошее "вверх", как у Гиппиус с Северяниным, так это дело Вашего вкуса, о котором модератор запрещает спорить.

"Советскому" не хватило самой малости... Не ставить выше "советского" обезьяну спускающуюся с пальмы, а по достоинству платить "зряплату" этому самому "советскому". Да те же самые бананы, чтобы ему та же самая ... независимая... приносила в обмен на станки и самых лучших в мире рабочих, инженеров, образование.
Да того, что в нас убивали все эти 20 лет, но еще до сих пор убить не смогли. Гордости нашей! Да не на пустом месте взрощенной, а на основании того, что пощупали и понюхали. Нет нам равных! Ни в Америке, ни в Канаде. А если и отыщется там кто, так то "нашенский", только вот "позеленевший" от убогости своей.

Извините за "лирику"...

С уважением, Юрий