От novichok Ответить на сообщение
К alex~1 Ответить по почте
Дата 13.11.2002 16:40:39 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: И еще.


>Ознакомьтесь с архивом форума - Вам станет понятно, что это, в основе своей, шутка.

Тогда вопрос снимается. И извините.>

>Nivichok, я никого никогда не проклинаю (разве иногда сорвется по старой памяти). Это глупое занятие. Я хочу разобраться. Вот и все.
>Даже если выясниться, что русская культура больна "социальным расизмом", то и в этом случае ее я не собираюсь проклинать.

Тогда другое дело:-) Но все же, мне кажется, стоит сначала определиться с понятиями, а потом на базе этих понятий делать обобщения.
Такие понятия -
1.Что понимается под русской культурой,
в том числе классической? Кто является ее конкретным выразителем?Например Войнович,Хазанов, Сорокин, Ширянов и др. входят в это понятие или нет?

2.Что такое "русское культурное общество" и не подразумеваете ли Вы здесь просто "псевдорусское культурное общество"? Тогда вопрос снимается.

3.Точное, конкретное, не интуитивное определение "социального расизма".

4.А потом уже можно определять, является ли русская классическая культура или русское культурное общество "социально расистским".

Только конкретно определившись с терминологией в первых трех пунктах, можно, по-моему, перейти к 4-му пункту.
Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.
Почему, изложено в моем другом постинге этой же ветки.

С уважением,

Артур