От novichok
К alex~1
Дата 13.11.2002 16:40:39
Рубрики Тексты;

Re: И еще.


>Ознакомьтесь с архивом форума - Вам станет понятно, что это, в основе своей, шутка.

Тогда вопрос снимается. И извините.>

>Nivichok, я никого никогда не проклинаю (разве иногда сорвется по старой памяти). Это глупое занятие. Я хочу разобраться. Вот и все.
>Даже если выясниться, что русская культура больна "социальным расизмом", то и в этом случае ее я не собираюсь проклинать.

Тогда другое дело:-) Но все же, мне кажется, стоит сначала определиться с понятиями, а потом на базе этих понятий делать обобщения.
Такие понятия -
1.Что понимается под русской культурой,
в том числе классической? Кто является ее конкретным выразителем?Например Войнович,Хазанов, Сорокин, Ширянов и др. входят в это понятие или нет?

2.Что такое "русское культурное общество" и не подразумеваете ли Вы здесь просто "псевдорусское культурное общество"? Тогда вопрос снимается.

3.Точное, конкретное, не интуитивное определение "социального расизма".

4.А потом уже можно определять, является ли русская классическая культура или русское культурное общество "социально расистским".

Только конкретно определившись с терминологией в первых трех пунктах, можно, по-моему, перейти к 4-му пункту.
Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.
Почему, изложено в моем другом постинге этой же ветки.

С уважением,

Артур



От alex~1
К novichok (13.11.2002 16:40:39)
Дата 13.11.2002 18:00:07

Re: И еще.

>Тогда другое дело:-) Но все же, мне кажется, стоит сначала определиться с понятиями, а потом на базе этих понятий делать обобщения.
>Такие понятия -
>1.Что понимается под русской культурой,
> в том числе классической? Кто является ее конкретным выразителем?Например Войнович,Хазанов, Сорокин, Ширянов и др. входят в это понятие или нет?

Не думаю, что можно найти человека - "эталонного выразителя русской культуры". Примеры (навскидку, только для иллюстрации) наших современников (и почти современников), которых я, безусловно, причисляю к достойным представителям классической русской культуры:

Бунин. Набоков. Лихачев. Смоктуновский. Растропович. Рихтер. Астафьев. Петров. Вишневская. Оба Тарковских. Плятт. Шафаревич. Лотман. Андроников. Бродский. Шолохов.

>2.Что такое "русское культурное общество" и не подразумеваете ли Вы здесь просто "псевдорусское культурное общество"? Тогда вопрос снимается.

Что значит "псевдокультурное"? Вот, например, те же Хазанов и Войнович. Я терпеть не могу то, что несет Хазанов с эстрады, но с интересом слушаю его выступления вне ее. Войнович. Ну, вкуса нет. Ну, злобен и глуп. К вершинам (и даже к предгорьям) культуры отнести нельзя. Но, все-таки, к культурному обществу отношение, безусловно, имеет. Как имели непосредственное отношение забытые модные и популярные писатели и художники времен того же Пушкина.
Не так все просто.

>3.Точное, конкретное, не интуитивное определение "социального расизма".

По мне - того, что я привел, для обсуждения достаточно. Считайте его точным - другие, думаете, лучше? :)

>4.А потом уже можно определять, является ли русская классическая культура или русское культурное общество "социально расистским".

Давайте.

>Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
>Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.

"Не затыкать же мне себе рот из-за вского идиота". Барон Мюнхгаузен.

С уважением



От novichok
К alex~1 (13.11.2002 18:00:07)
Дата 13.11.2002 18:28:28

Re: И еще.


>>Но в любом случае, я категорически против употребления слова расизм в другой сфере, к-я не имеет отношения к расам и расовым проблемам.
>>Особенно сферах, имеющих отношение к культуре. Слишком опасно.
>
>"Не затыкать же мне себе рот из-за вского идиота". Барон Мюнхгаузен.

Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.
Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

С уважением



От alex~1
К novichok (13.11.2002 18:28:28)
Дата 13.11.2002 18:37:38

Re: И еще.

>
>Да не из-за идиота, а из за вполне реальных, конкретных групп людей, манипулирующими терминами и подменяющими понятия в своих интересах. Поймите же наконец, что от признания
>"социального расизма русской культуры" до признания русских расистами - всего один маленький манипуляционный шаг. И Ваш термин просто идеально подходит для таких вещей.

Nivichok, ну не пишем мы программу действий прогрессивных/регрессивных/мракобесных сил - просто обсуждаем вопрос в узком кругу форумян. Не более того. Что Вы так беспокоитесь?

>Вот Вам предлагаю такой фразеологический неологизм, если хотите -
>АГРЕССИВНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СНОБИЗМ. Это ведь примерно отражает Вашу мысль? Где-нибудь в таком плане.

Да ради бога. Мне решительно все равно. Пусть будет агрессивный социальный снобизм. Тов. Рю здесь больше нет, поэтому (:))) можно в качестве синонима использовать термин "шляхетство". Этот термин с удовольствием использовался и в культурном обществе России петровских и допетровских времен.

С уважением



От novichok
К novichok (13.11.2002 16:40:39)
Дата 13.11.2002 17:20:47

Re: И еще пример (юридического?) расизма.


Kонкретные права русских в собственной стране.

"Гособвинитель по уголовному делу о погроме в Царицыно осенью прошлого года Виктор Лютиков потребовал приговорить главного обвиняемого 20-летнего москвича Михаила Волкова к девяти годам заключения под стражей в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".
Для троих других обвиняемых - 18-летних жителей Подмосковья Валерия Русакова и Сергея Полякова, а также 22-летнего менеджера Владимира Трубина - он потребовал от четырех до шести лет в колонии общего режима, а для пятого - студента Современного гуманитарного университета Сергея Клеманова - пяти лет условно."


Что здесь интересно. Какому-то хулигану-отморозку дают 9 лет и бандитам-террористам тоже в тех же пределах.
Мало того,бандит-террорист может прийти, сдать добровольно свое оружие, сказать, что больше убивать никого не будет,что раскаялся, что хочет быть мирным чеченцем-бизнесменом и его отпустят на все четыре, даже условно года не дадут, да еще и масс-медиа будут кричать о правах человека.
А русскому парню, которого бес с водкой попутали - по полной катушке и никаких снисхождений.
Вот где настоящий расизм. Называйте его, как хотите, социальным, юридическим, национальным...
Если и угнетали кого в СССР, так это русских, которые за всех отдувались и большинство СССР содержали (вместе с Украиной).Это же продолжается и теперь. Русский в России - вечный козел отпущения.