|
От
|
alex~1
|
|
К
|
Фриц
|
|
Дата
|
11.11.2002 16:16:17
|
|
Рубрики
|
История; Школа;
|
|
Re: К концепции...
Я никак не специалист по учебникам для детей, поэтому заранее прошу прощения у спецов :)
>И возникают две проблемы: во-первых, объём учебника получается намного больше 1 мегабайта. Это одного текста. Во-вторых, трудно ученикам запоминать этот массив фактов.
Не страшно. Никто факты из учебника и не запоминает (почти). Эти факты и формируют "концепцию".
Да и останется ли в голове концепция, разглядят ли они лес за деревьями?
Это как подобрать факты.
>И вот я предлагаю такую концепцию. Отказаться от освещения всех существенных событий истории. Оставить только самые основные, ключевые. А их освещать так, чтобы был понятен механизм событий. Не только что произошло, но почему.
Нет. Не тот уровень абстракции у детей, чтобы воспринять готовую концепцию не на основе массива фактического материала.
>Изложение должно получиться схематичным, как в работах Сталина. В каждом параграфе - два-три тезиса, связанные одной идеей. А остальные факты истории, кроме ключевых, как иллюстрации концепции.
Нет. Это никуда не годится. Детей пожалейте.
>Думаю, это не противоречит объективности изложения - главное, верно определить ключевые события и правильно раскрыть их механизм.
Дело даже не в этом - верно-неверно, правильно-неправильно. Не поймут. Дети-с.
>Думаю, дети сейчас хуже, чем в 70-е. Знают меньше. Много больных. Так что если напишем просто - тем лучше. По крайней мере, основные концепции засядут в головах.
Для дебилов, что ли стараетесь? Они и так охвачены по полной программе. :(
>Прошу высказаться всех, у кого есть какое-нибудь мнение.
Высказался.
С уважением