|
От
|
Хари
|
|
К
|
Леонид
|
|
Дата
|
11.01.2001 21:07:00
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
re: Непонятно.
=Совокупность суровых требований, обращенных гражданами ВНУТРЬ СЕБЯ, составляет ТРАДИЦИЮ,
которая, во-первых, значительно жестче писаного закона, во-вторых, не кодифицирована, а в-третьих, проявляет себя не через внешнее (по закону) принуждение одних граждан другими, а через "общее мнение" о нарушителе.=
Ваше "общее мнение" таки состоит из суммы частных. При этом Вы утверждаете: ""Новый человек" будет предъявлять к "ближним" гораздо менее жесткие требования, чем к себе." Значит другие люди к вам будут снисходительнее, чем вы к себе и "общее мнение" тоже будет к вам именно снисходительным, по сравненеию с собственными угрызениями совести. И, фактически, будет вас утешать, а не карать.
Такое общество, когда все люди настолько совестливы, конечно, прекрасно, но каким образом нынешние бессовестные-то перекуются, если у них настоящие семейные традиции другие? Откуда эта Ваша ТРАДИЦИЯ возьмётся? И каким, интересно, образом заместит множество различных существующих?