От Александр Ответить на сообщение
К Temnik-2 Ответить по почте
Дата 11.08.2002 22:55:08 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Образы будущего; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Скорее, научное.

>ЭЛИТА (от франц. elite — лучшее, отборное),
> 1) (в социологии и политологии) высший слой (или слои) социальной структуры общества,

Высший слой современного общества определяется профессией. Напимер, Америка - страна предпринимателей и адвокатов, а СССР - страна мечтателей, страна ученых.

> В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной), уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма (К. Манхейм).

Или, как писал фон Хайек: "общество в котором существует единая этика катится к социализму". Этики должны быть профессиональные, а общей, человеческой не должно быть.

>Важнейшими являются проблемы формирования, отбора, смены и вознаграждения элиты.
>Устроит?

То есть проблемы системы образования?

>Элита не слой, а функция.

Одно другому не мешает. Предприниматель - тоже функция, но те кто выполняют эту функцию и являются элитой в Америке. Они организуют общество. (Инвесторов, рабочих, смежников, потребителей, политиков, публику). В других обществах эту функцию могут выполнять другие професии, могут этим заниматься не классы, а касты, династии, жрецы, преуспевающие члены общества.