От Ростислав Зотеев Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 31.10.2001 15:15:28 Найти в дереве
Рубрики Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Вопрос простака

Тут уважаемые мэтры вновь заговорили о "гражданском обществе".
Идет ли речь об "обществе собственников..." (Гоббс в интерпретации Кара-Мурзы) или о чем-то другом???? Я долгонько отсутствовал, м.б. произошло переопределение терминов ???? Или опять идет подмена понятий ?! Или же речь идет просто об "умеренной модернизации", т.е. все, сделанное младореформаторами - просто ошибка торопливости ???? Чей-то я совсем попал в просак - на кой ляд нам разделение властей ????
Все же, думаю, цель построений и модернизации - сохранение русского(российского) народа и России принципиально как империи (наднационального государства). Простейший ответ дан СГКМ в виде тезиса, что русские могут выжить как народ только в рамках патерналисткого общества монархического-общинного либо советского толка. Советский вариант нам ближе и понятнее - многие из него родом - поэтому на нем есть смысл остановиться.
Советский вариант модернизации общества оказался малопродуктивным в долгосрочной перспективе - нового человека массово воспитать не удалось - хотя положительные примеры и имеются в довольно значительных количествах - побочным "продуктом"(отходом) этого процесса стал "совок" - псевдосоветский человек, у которого соц. фразеология совмещалась вполне с мещанским поведением.
Вызов, брошенный Западом вновь - быть или не быть России и русским. Это, к сожалению, в отличие от прошлых разов, не осознается массово. Однако процесс самоорганизации русских, по крайней мере в СНГ за перделами РФ пошел - начали возникать многочисленные русские организации, что позитивно - снизу, хотя есть и церковное влияние и желание на выборах разыграть русскую карту.
Недавно Сергей Георгиевич ругал коммунистов за то, что они "за гражданское общество", а ныне сам "впал в ересь" ???;-) На мой взгляд, замечания Сергея Павловича о множественности моделей, верно, однако стиль пророческих откровений;-) уж сильно затрудняет понимание. Разъясните, плз, почему модернизация должна включать элементы гражданского общества и какие именно??? Чем абсолютная монархия хуже консенсуса ? (по-моему, только лучше, т.к. решения могут приниматься веьсма быстро;-))