От Дмитрий Лебедев Ответить на сообщение
К Александр
Дата 18.12.2000 16:31:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Пообещали? Так заплатите

Что я стараюсь обнаружить в ответе собеседника, так это сухой остаток. Когда отброшена словестная шелуха, уравнять позиции, в принципе, несложно. Я внимательно прочитал Ваши послания и выделил следующую структуру предложений. Рабочие заняты делом (облизывают трубу), им не до философских тонкостей и, аналогично, они не желают вникать в большую политику. Задача головастиков (которые могут и зад начальству полизать)обеспечить их нормальными условиями жизни и головастики с этой задачей не справились. Это то, как Вы обрисовали проблему. Мне лично читать Ваши послания интересно и приятно, но с указанной концепцией я однозначно не согласен.
Понимаете, рабочего, как Вы его описали, и защищать-то не очень хочется. Барыга какой-то, ей-ей. Более того, обе эти части - интеллигенты, лижущие зады и рабочие, лижущие трубу - весьма комплементарны. Они жизненно необходимы сущесвованию одного общества, угадайте с трёх раз, какого? Буржуазного. Александр о том прямо криком кричит на весь форум.
Позвольте обозначить мою позицию более точно. Постоянное указание ответственности каждого отдельно взятого человека красной нитью пронизывает всё существование советского общества. Вы любите Агату Кристи? Я-то очень. Мало кто так точно понимал суть современного буржуазного общества, защищал и одновременно не принимал его. Вот что говорит Эркюль Пуаро в романе "Каприз": "Я видел плакат - "ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ". Это неправильный плакат - если миссис Джонс будет бумать, что всё зависит от неё, у неё молоко убежит, и дети останутся без завтрака. (имеется в виду время Второй Мировой Войны)" На западе простому человеку указывают, что он не должен слишком уж соваться в управление государством - будут выборы - проголосуй и отваливай. У нас суть организации нашего общества, которое из страха западные учёные именуют тоталитарным, состояла именно в высокой гражданственности и человечности каждого, в том, что в каждом была целая Вселенная. Не надо было ни судов, ни пузатых полисменов, ни телевизора с экрана которого в мозг закачивается стиральный порошок, в каждом советском человеке "программа" с устойчивыми моральными стереотипами - в этом суть советского проекта! На западе человек-атом, в одиночку ни что не способный, у нас человек-ДНК, в одиночку способный на всё, даже кашу из сапога сообразить. Советский человек - преемник былинных русский богатырей, не ставших надчеловеками. Таким человеком нельзя управлять, из него не сделаешь солдата нового мирового порядка, не заставишь замолчать, не превратишь в лакея. Это была не данность, всяких в СССР хватало, но это был общественный стереотип - антагонист прикинутому торгашу с запада с ноутбуком и мобилой. Помните, как издевался над нами Арканов: "Гондурас, Гондурас, в сердце каждого из нас" - а ведь так и было! Советский человек - тот, кого в равной степени интересуют и тайны мироздания, и жизнь мышонка, и героизм советских воинов, и Гондурас. С моей точки зрения, пафос выступлений Кара-Мурзы как раз в том и состоит, что он защищает общество подобных людей и мы здесь, для спасения этого человеческого типа.
Похож этот советский человек на Ваших рабочих и откуда они такие безразличные и непритязательные взялись? С 60-х пошел откат назад, многими способами, по многим каналам - во многом их назвал С. Г. Кара-Мурза и я могу дополнить. Они именно порождение этого отката, субстрат для перестройки.