От vld Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 17.12.2016 17:57:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Наркотики и...

>>Потом что об этом даже "Гранма" писала, а я ее почитываю, занете ли, для практики в испанском.
>
> О чем писала, чего там конкретно не хватает?

Конкретно у них только фосфорных в избутке. По причине наличия присутствия залежей фосфоритов. Они их и жкспорируют. Всего остального в недостатке. Калийных. азотных, далее оп списку. ну нет у них Сибири.

> Но они же не идиотами будут – учтут, надо полагать, ошибки предшественников.

>В СССР вон тоже нефть в болоте нашли ( Самотлор), с нуля технологии разработали.

СССР во времена Сомотлора, рпостите - 250 млн. челю не говоря за "социалистическое содружество". И маленькая Куба. И Вы предлагаете им "с нуля".

> Вы ведь в этом не шибко разбираетесь. Тем более, что иметь свою нефть, которая зависит только от твоего труда, и нефть, которая только на валюту и по складывающейся мировой коньюктуре – это две разные вещи.

Это две разные вещи, но если "своя" обходится в разы дороже привозной, задумаешься, не так ли? Не у всех такая толстая экономика как у американских "сланцевиков". которые три года держали плохую коньюнктуру.

> В первом случае все зависит от тебя во втором – от чужих дядь.

Ну я уже неоднократно говорил - во всем должна быть мера.

> И потом шельф – это не обязательно глубоководное бурение. В России с 2014 года действует на северном шельфе нефтяная платформа «Приразломная» производства ПО «Севмаш».

Не обязательно. Но речь шла о Мексиканском заливе. там конкретно глубоко и тяжело, и дорого. Вблизи Кубы по концесси ковыряется "Роснефть" кстати,и какие-то канадцы. может чего и наковыряют.

> Да в самые кратчайшие, так как технология уже освоена. Если море глубиной несколько десятков метров на шельфе, то платформа с помощью кессона с железобетонными стенками ставится прямо на грунт. Технология – работающая в России на платформе «Приразломная». Можно было и раньше все это сделать.

Давайте не будем обсуждать предмета, который ни Вы ни я не разумеем :) Получится еще смешнее чем с ДНК,

> Нужны специалисты и станки. Остальное делается на месте. Специалистов и надо обухаживать, а не туристов. Отдача будет значительно выше. Знания и умения – они дорогого стоят. Из той же
России с удовольствием бы приехали.

Ну может быть может быть. Непонятно все же чем Вам туристы не угодили. Это не какие-то "западные извращенцы" как Вы изволили выразиться. А народ работящий в основном. нижний средний класс, соответственно сервиса. Я был в Ольгине, общался. то же контингент что в Египте. примерно, шведские и немецки епенсионеры, канадские работяги и немного котрабандных американских нонконформистов. Ну многие да. едуд потрахаться по пальмами - а что такого, а то Вы в Тайланд не ездили никогода блуд почесать? :) И, кстати, значительная часть американских туристов - медицинские туры, на Кубе привлекательные цены, я там помнится колено подлечил по ходу физеотерапией после своего эпического восхождения на Кавказе, да. Обошлось раза в два дешевле чем у нас. при тогдашнем правда курсе доллра. сейчас так на так будет наверное.

>>Видимо не находится. На Кубе есть несколько незначительных авторемонтных и автосборочных предприятий - и всё.
>
> То что не находится – я знаю. Но это потому, что не приняли соответствующие решения.

Феномен бюрократического мышления. будто решение - это всё.

> Почему же только в локальной? Мировой океан, он большой, в смысле международных вод. Побольше суда построить – и плавай себе на здоровье.

Мировой океан он большой и по большей части пустой. Рыбка любит на "банках", на шельфе тоись, а он практически весь поделен на особые экономические зоны за последние десятилетия. И квоты надо выкупать у их владельцев.

> Да ладно – схвачено-подедено. Нет в международных водах никакой собственности на рыбу и прав затыкать экономические интересы других тоже нет.

См. выше. И кроме того, Вы уверены, что вложение в океанское рыболовство будет для Кубы выгодным или хотя бы окупаемым. Ну на фоне непрерывно падающей мировой добычи?

>>Чего многО,не понял, весь импорт отменить?
>
> Не отменить, а тратить начать по другому.

А как они, по-вашему, сейчас тратят? Понимаете. оп моим наблюдениям, на Кубе проблема в том, что никто не работает напряженно, по организационным ли причинам, по тардиции антильской лени ли, не знаю. Народ расслабленный по сравнению. с нашими братьями-славянами, не говоря за всяких японцев и прочих любителей орднунга. Несомненно кубинцев защищает сравнительно справедливая социальная система, но она же лишает стимула и мешает шевелиться. Впрочем, в стране полмиллиона частныз предприятий, официальнго только.

>>А они ее что, продают? Если к нам в Питер и Сочи приезжают туристы это означает, что мы отдаем "лишнюю террриторию". Что-то у вас не того этого ...
>
>Ну сдают. У нас же туристов импортных, слава Богу мало.

Агась, мало, 20 млню по данным Ростуризма в 2015. Я понимаю что тут и китайцы. что приезжают в Хабаровск на день сфотографироваться на фоне экзотических русских вывесок. и всякой твари по паре. и финики из Финки, которые приезжают в Питер на день нажраться по советской еще традиции, и 1.3 млню Украинцев в Крым. но тем не менее такова статистика. Вы вообще по достопримечательным местам столицы давно гуляли в хорошую летнюю погоду. не приходилось проталкиваться через толпы китайцев? :)

>>Ну да. палочкой помашем ...
>
> Какая тут палочка. Разумный расчет.

Мало одног расчета, причем он у вас весьма маниловский, нужна реализация. А тут начинаются овраги, окторыз не было на бумаге, не говоря о мечтах.

> Да многое раньше лучше было. Особенно пища. Вон сейчас понятие свежего хлеба исчезло как класс. Ну не дерьмо ли это?

Ну тут, как говорится "места знать надо". Для меня нет проблемы купить вкусного и даже свежеиспеченного хлеба буде посетит такая фантазия. Другое дело что культура потребления хлеба в целом падает и если тупо брать в супермаркете массовый недорогой - да невкусно.