От K Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 04.09.2016 16:16:15 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Компромисс; Культура; Версия для печати

Сионизм отныне теоретическая база солидаризма?

Шанин Т. – «в 1948 выехал в Палестину для участия добровольцем в Войне за независимость Израиля (бригада Гарель, Пальмах)».
Срул-Герш Моско́вич - был арестован в Румынии «по подозрению в участии в подпольной сионистской организации», бежал за границу
И т.д.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Аристотель – «Так как существует много родов пищи, то многоразличен и образ жизни и животных и людей».

По мнению Аристотеля, мы устраиваем общество в зависимости от того как добываем пищу. Конечно, у человека есть право выбора, он не всецело зависит от обстоятельств. Фукидид пишет, что жителями колоний и торговцами греки стали из-за переселенности, но спартанцы выбрали иной путь – поработили своих соседей. Взгляд Фукидида на историю близок к «ответу на вызов» у Тойнби. Совсем иной взгляд на историю и общество у торговца рабами, рабовладелец может любого из рабов убить, или даровать ему свободу – «Большинство из них просто ничтожества, мы проявляем к ним милосердие (К - уничтожая)... Я создаю жизнь. И я её уничтожаю … любое человеческое общество это пирамида, где всегда одни значат больше чем другие».

Русские – европейцы, и как и у язычников германцев, и как у язычников греков, их общество – народ и вожди, избранные народом вожди, а история – ответ на внешние вызовы, в том числе – сражение с природой. Этому противостоит взгляд работорговцев, общество – социальная пирамида, где избранные богом всецело повелевают жизнью и смертью остальных, а история есть ряд их планов, ведь даже природа должна повиноваться им (Ксеркс во время вторжения в Грецию приказал высечь море за не послушание).

Вы в последнее время стали сторонником конструктивизма – народы лепятся элитами как из пластилина, и сторонником символического интеракционизма(!) – общество как производная нашего воображения. Вы во взглядах на общество и историю целиком перешли на позицию работорговцев.

> оппозиция, способная вести теоретическую борьбу, еще не сложилась

Силовая вертикаль не позволит существовать реальной патриотической оппозиции, поэтому тактика Зюганова единственно верная в данных условиях, он на рожон с властями не лезет, иначе быстро прикопают и его, а затем и КПРФ. Разрешена только реальная правая оппозиция – разрешен только реальный спор как лучше вывозить капиталы из России. А патриотов вылавливают и сажают еще на уровне интернета, поэтому создание реальных патриотических партий невозможно, только подставные (поэтому и искать ресурс с реальными патриотами бессмысленно, только неприятности заполучишь). Тем более не пойдут на самоуничтожение профессора из университетов, это в богомерзком США они могут позволить себе иметь свои взгляды, а в РФ – только правые или никакие.

В Вашей интерпретации общества и истории не под программу (интересов народа) собирается партия, а организуется толпа без программы (без общих интересов), а потом придумывается, что и как им заложить в головы. Это и есть взгляд на общество и историю работорговцев.

> Это сейчас читаем П. Бурдье: «Социальный мир есть место борьбы за слова, которые обязаны своим весом — подчас своим насилием — факту, что слова в значительной мере делают вещи, и что изменить слова и, более обобщенно, представления … значит уже изменить вещи. Политика — это, в основном, дело слов».

Типичный взгляд на общество и историю работорговца – реален не труд раба, а приказ рабовладельца, ну а политика это всецело договоренности между рабовладельцами.

> Раз так, надо предложить мораторий на составление списков «кто виноват» и начать думать о том, как всем вылезти из нынешней исторической ловушке.

Например, собраться вместе, построиться, произнести клятву, и нас отправят на войну… с демонами.

> Его пассивно оставило без защиты большинство населения СССР.

Многие люди возмущались, но реально они не могли ничего сделать. У людей не было для этого политических прав. Кому КГБ разрешало – те и выступали в зомбоящике, кому КГБ позволяло – те и громили.

> всегда присущ хилиазм – идея тысячелетнего царства добра.

Это явно не про тысячелетний Рим (сравните с 70-летним СССР), который погубили христиане со своим хилиазмом наперевес.

Правило ференги 230 - "Манипуляция может быть самым величайшим орудием ференги, и обузой".