От vld Ответить на сообщение
К Александр
Дата 15.01.2016 12:20:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: - Нет,...

>Очевидно падают недостаточно. Цены должны уменьшаться. И уж во всяком случае, не должны расти.

дык население-то растет, ресурсы того, несмотря ни на что продолжают деградировать (даже на приемах в Кремле. говрят, исчезла каспийская черная икра, тока красная или садковая), а генные инженеры пока не поспевают. Посему и цены падают умеренными темпами. Вообще же кто сказал, что продукты должны быть дешевы как воздух? Фермеры тоже хорошо жить хочут и вкладываться в свое дело. В Иппонии продукты местного производства зело дороги - сознательная государственная политика по "импортозамещению" и ограничению импорта (наиболее емко цель сформулировал один из полсевоенных премьеров эпохи "электронного бума" - "сделать так, тчобы доход фермера был не меньше дохода служащего"), в противном случае местный фермер приказал бы долго жить еще в 70-х под наплывом дешевого риса из ЮВА и говядины из Аргентины. В рез-те Ипппония может покрыть практически все потребности в злаковых за счет собственного производства. ЧСХ 98% производства злаков в стране ведется кооперативами. остальное - мелкими "единоличниками", крупными аграрными фримами и "огородниками", (натурально знаю товарисчей, которые на выходные и праздники ездят "на огороды" в деревню, обычно в родительские дома, и рис "сОдют", очень похоже на некоторых наших соотечественников, которые сохраняют старый деревенский дом за 200 км от столицы чтоб туда ездить за картошкой, мой старый друг, у которого родители живут на Сикоку, очень хвастался тем, что "вот этим собственным рукам" сажал и убирал вот этот самый рис, из которого сделаны рисовые колобки, а под конец добил яблочком с родительского сада, ну чем не "кушайте - все со своего огорода" в яп. исполнении :) Вообще вокруг моего дома в Ибараки натурално были огороды, на которых пенсионеры сажали вскую овощезелень, вроде как вокруг моего подмосковного дома - тыц в тыц все лето лицезришь задницы пенсионеров). Но за все надо платить - в прямом смысле. или йеной (рис, чай, местный хлеб, местное мясо - все вдвое дороже, чем за проливом), либо качеством (вино скажем местное весьма посредственное). Есть группа товаров которая импортируется, то что в самой иппонии производить нецелессобразно либо не "обеспечивает продовольственную безопасность" - они дешевы также как и вза границей. Ну там сок из калифорнийских пельсинов (доллар за литр), красная икра аляскинская че-то типа 20 бакинских за фунт была свежая в посл. раз ЕМНИП унд со вейтер.

>Чисто по-человечески жаль и Цапка, и кельнского карманника афганского происхождения, и маклера.

При чем тут маклер? Вы читайте что я пишую. Нагрели фермеров, маклеры-то свое всяко возьмут. Из-за эмлбарго на импорт фермеры упустили период наиболее выгодных высоких цен, потом все равно продавать пришлось но в худших условиях. Выкупить все зарно ии компенсировать убыток гос-во не в состоянии. Совокупные убытки от этого гениального шага наших мидасов наоборот от аправительства миллионов в 100 вечнозеленых (потеря маржи, расходы на хранение. потери за время хранения, если мой корр. не врет) для фермеров Ставрополья и Краснодарского края. Именно фермеров, которые живут от урожая до урожая.

> Неприятно когда маржа падает. Но это их сугубо личное дело.

сугубо личное дело фермеров. Да.

>Общественное же дело - сколько люди кушают

ну так если фермеры разоряться начнут - с "кушать" будет хуже. Надо же технику закупать, удобрения, а тут зерно продать нельзя, а спкулянты на местном рынке выкатывают цену вдвое ниже, что при наличии отсутствия квоты элеваторов в небольших хозяйствах становится неизбежным убытком. Т.е. гос-во помогло спекулянтам и навредило фермерам - такие дела (опять же если верить моего крреспеонденту. а чего ему не верить, в хлебушке он понимает, хлеботорговец в 4 поколении.

>и насколько устойчива политическая ситуация в стране. Коля Романов мог бы об этом рассказать, да умер. Со стороны Володи путина было бы мудрее не самому умирать

Со стороны Володи было бы мудрее не создавать такую политическую систему, когда все зависит от Володи в силу блокирования работы всех и всяческих госинститутов из-за замыкания всего ився на администрацию президента. Я уж не говорю о личных деловых качествах Володи, которые где-то между пуделем и моим покойным котом.

> и не позволять Цапку морить людей, а отправить Цапка валить лес. И карманника, и маклера, если потребуется.

Вы от Игоря заразиись упованием на божью и царскую волю? :)