От Кравченко П.Е. Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 19.01.2016 22:05:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: И лесник......



>Теория "мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем", если помните, была общим местом в партийной идеологии 70-х,
так я и говорю, с Ленина это еще началось.
>Финтифлюшки разные, но в основе - отказ от конфронтации и "мир, дружба, жвачка".
Охренеть. если отказ от немедленной и острой конфронатции с двух противоположных сторон - по вашему говорит о некоей идентичености сторон, тогда чего уж мелочиться, даввайте объявим одним и тем же "воинствующие" социализм и капитализм - и там и там стремление к конфтронтации, а остальное - финтифлюшки.
>> Мирное сосуществование еще Ленинское,
>
>Если в узком смысле - отказаться от идеи поддержки мировой революции "здесь и сейчас" - то да, еще лениниское.
так это всегда было здесь и сейчас. Штурм Вашингтона никогда не стоял в повестке дня, а поддержка в том числе вооруженной борьбы идейных союзников на деле всегда имело место, в том числе и при Брежневе.


>> Маркс впрочем тоже вроде не писал про необходимость освободительного похода на кап страны, насколько мне известно.
>
>"Освободительный поход" - это вообще средство, а не цель. И всегда рассматривался только как "последний штрих" в деле помощи восставшему пролетариату севропейских стран. Т.е. восстание пролетариата - необходимое но не достаточное условие "освободительного похода".
То есть вы хотите сказать все же писал?

>Не могу согласиться. Если идеология построения бесклассовго общества де факто заменяется идеологией мелкобуржуазного рая - это уже не рябь, это волны.
насчет де факто это вам Дурга напел?)) А идею построения бесклассового общества никто не отменял, подвергал сомнению и не критиковал.