От vld Ответить на сообщение
К geokon
Дата 16.09.2015 19:21:47 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Версия для печати

Re: При хорошей...

>У нас не было и не будет хороших отношений с Японией на государственном уровне в обозримом будущем.

Ну я не знаю, что такое "хорошие отношения на государственнмо уровне" в вашем понимании - взасос целоваться? Нормальные у нас отношения были, с периодическими потеплениями и охлаждениями.

>0) Ушли, оставив базу - это хорошо Вы пошутили.

До 1972 года Окинава была полностью оккупирована США, после 1972 - передана (с бессрочной арендой территории базы) Японии.

>1) С севера всегда у них враг живет, причем в подкорке.

Возможно, я недостаточно в курсе (регулярно сидючи на отстровах с 2003 года и плотно общался с японцами с 1995 по работе) для вдумчивого анализа японской подкорки. Вообще же у среднего японца к России отношение нормальное, но неск. отстраненное и мифологизованное (но в отличие от некоторых европейцев, например, с моментальнйо готовностью поменять мнение в силу готовности признать свое невежество - это великая японская черта), как, впрочем, и вообще к европейцам. Если же судить по сюжетам о "внешних раздражителях" - на первом месте в послю годы Китай, на втором - США, затем Корея, Россия где-то в аутсайдерах ньюсмейкеров, не знаю как сейчас, в этом году не ездил. Вопрос "северных территорий" всплывает перед выборами в выступлениях правых, в остальное время - как-то не видно не слышно, хотя в Киото раз встрял прямо в середину немногочисленного (человек 20) митинга ультраправых перед местым госсоветом как раз по поводу "дня северных территорий", был опознан как гайдзин и демонстративно проигнорирован, да, было дело году в 2006-2007.

>2) Страна действительно оккупированная до сих пор, а не просто сервильная. Как прикажут, так и поступит, даже себе в явный убыток.

Не факт. Могут и взбрыкнуть, понимают свою ценность для большого белого брата и нещадно на ней спекулируют. Вообще психологию японцев по отн. к гайдзинам понять трудновато (мне за 20 лет не удалось :) ). Да. они признают американцев как покровителей и победителей. но требуют все больше равноправия по мере отдаления ВВ2. Абе так вообще товарщ с милитаристски-националистическим уклоном, что в стране, кстати, многие зело не одобряют, интеллигенция (научно-техическая по крайней мере) считает его довольно небезопасным, непрофессиональным (во внешней политике) и безответственным популистом, ну вроде как у нас в той же среде относятся к Путину - как к бомбе с коротким запалом.

>3) Пример: японская полиция САМА выловила СВОИХ разбежавшихся по горам армейских офицеров после войны и СДАЛА американцам. Так что служить они умеют тому,кто законный хозяин, "по-честному".
>Порядок у них в делах.

Полиции приказало начальство. Выполнять приказы начальства - святое дело. Принцип сяо (ты начальник - я дурак).

>4) Насчет нашей внешней политики, согласен, никуда не годная была - с чего вдруг она может быть лучше, чем наша внутренняя? Но постепенно налаживается.

КГХМ, это вы о тотальных просЁрах последних 2 лет? Эти достижения нам будут аукаться в течение поколения, увы, ну да сами виноваты - нечего было недоумку шапку Мономаха отдавать в безраздельное и бесконтрольное пользование.

> И Курилы никогда отданы им не будут. Нам они нужны больше, чем им, а владеем мы ими законно - итоги ВОВ пока не пересмотрены.

"Никогда не говори никогда" - тоже самое я слышал об островах в устье Уссури в течение 20 лет. Тем паче что там много гитик. Конечно, не хотелось бы, чтобы передавали хоть в какой-то части в каком-то виде, но "завтрашний день посрамит даже предсказания дня сегодняшнего".

>5) От Сокурова ждать чего-то оптимистичного для России и русских не разумно. У него основной воспитатель по жизни, пожалуй, его многолетний сценарист - Ю.Арабов.
>6) Талантливый человек, но обиженный на всю жизнь. Это печально и многое объясняе.

А что - кто-то что-то ждал от Сокурова? Человек искусства тудыть - снимат приличные фильмы ("Солнце" к примеру имею в домашней фильмотеке, куда попасть непросто) - и замечательно, его глубокие мысли о тонкостях текущих международных отношений вряд ли более значительны, чем мысли на ту же тему какой-нить Родниной или Кличко.