От Игорь Ответить на сообщение
К Sereda Ответить по почте
Дата 15.07.2015 13:36:29 Найти в дереве
Рубрики История; Катастрофа; Война и мир; Версия для печати

Тупая брехня


>Поскольку, как я вижу, в РФ ведомство Суркова взяло курс на абсолютно дикую идеологическую спекуляцию на теме ВОВ, что добром не кончится, не могу пропустить попавшийся интересный материал о том, что из себя представляет война. В реальности.

>У офисных хомячков совсем поотшибало способность к адекватному восприятию. Бойцы с "фошисты" с дивана. Ещё и Донбасс на эту кривую дорожку утащило, "спасибо" Стрелкову и К. Они мне этого "героя" сильно напомнили.

>-------------------------------------------------------

>Мы долго обходили все эти поезда и, наконец, попали на вокзал, где можно было купить в буфете какие-то бутерброды первый раз за весь путь, и был дачный поезд. И поехали в сторону Харькова. Птички поют, солнышко светит, прекрасно, часов шесть утра, поезд набит рабочими, которые едут на Харьковский тракторный завод и другие заводы, которые уже начали работать чуть ли не круглосуточно, а также какими-то беженцами или эвакуированными.

>И помню интересный случай. Птички поют, окна открыты, и стоят рабочие. Они не сидят, они стоят и смотрят в окно. И вдруг один другому говорит: «Вот он летит!» Папа посмотрел на меня, я на папу, мы на рабочих вместе. «Вот он летит, вынимайте все платочки!» Черные, грязные, вонючие рабочие вынимают белые платочки и начинают махать белыми платочками в окно. Весь поезд. Действительно, летит немец-бомбардировщик, не спеша, прямо на этот поезд, чуть ли не на бреющем полете, очень низко, колесами мог бы зацепить трубу паровоза, если бы хотел. Я в ужасе наблюдаю за этим самолетом. Самолет крылышками своими наклонится туда, наклонится сюда, право-лево. Как бы: привет, ребята. И пролетает над нашим поездом и летит дальше. Не стреляет. Знает, что гражданский, не военный поезд. Строго по расписанию поезд движется, и самолет тоже, очевидно, строго по расписанию летит, все друг друга знают. Самолет был «Хайнкель-111», и он пролетал над нашим поездом.

Ага, добрый такой самолетик. И кто это милллионы гражданских убил во время ВОВ у нас? Просто чудеса.

>И тут в нашем вагоне из тамбура послышались выстрелы, такой пиф-паф. В чем дело? Какой-то молодой человек, восемнадцатилетний парнишка, которого только что произвели в младшие лейтенанты, решил стать Героем Советского Союза. И он взял свой пистолетик и начал стрелять прямо в самолет. Решил убить какого-то летчика. Конечно, самолета он не сбил, но немцы заметили, что кто-то в них стреляет.

Они не могли не заметить, что стреляют не из зенитного орудия, которое всегда видно сверху, будучи размещенным на платформе. Да и вообще сомнительно, чтобы они услышали пистолетные выстрелы за шумом мотора.

> Рабочие машут платочками, а тут кто-то стреляет. Кто такой? Тем временем самолет пролетел и, смотрим, разворачивается. Такого еще никогда не было.

Ага, никогда не было. И кто ж это такой вывод мог сделать?

> Тут все сказали: вот сейчас он нам даст. Он развернулся и, действительно, как дал из всех пулеметов. Боже, что тут было! Какие-то дети, матери, кровь, везде раненые и убитые, ужас прямо в нашем вагоне. Я в первый раз в жизни это видел. Мне одиннадцать лет было, мне как раз исполнилось одиннадцать лет в первый день войны, 22 июня. Столько крови я в жизни своей не видел. Немец пролетел, развернулся и теперь с другой стороны, и опять как даст.

Ага, немец конечно не знал, что поезд не военный и везет не боеприпасы и технику, а гражданских лиц. Все он прекрасно знал. А картинка расстрела вагонов поезда "из всех пулеметов" не больно правдоподобна. Большинство выстрелов вряд ли кого задело бы. Это не бомбовое попадание.

> Тут уже поезд остановился, потому что был приказ Молотова — когда поезд находится под обстрелом, он должен остановиться. Совершенно дикий приказ, потому что это просто мишень. Самолет может спокойно летать со всех сторон и расстреливать этот поезд. Но был такой приказ.

Правильный приказ. Скорость и размеры поезда мало соизмеримы со скоростью и размерами самолета. Поэтому без разницы для самолета - едет поезд или стоит. Но вот если поезд едет, то при попадании в него может сойти с рельсов со всеми пассажирами. Опять же часть пассажиров при остановке поезда может выбежать из вагонов и спастись.

>Обстрелял он нас и потом полетел себе. А лейтенант этот уцелел. И вот тут эта толпа матерей, в основном, дети которых вот тут кричат раненые, а другие убитые лежат, они набросились на этого лейтенантика, и в течение двух минут от него остались рожки да ножки. Разорвали его на части. Они его кусали, они его рвали.

Да,лейтенант, конечно главный виновный был, а не фашист, прекрасно знавший, что стреляет по гражданским.

> Проехал наш поезд до следующего полустанка, остановились, повынимали всех убитых и раненых, тут же их просто на землю положили возле железнодорожного полотна и поехали дальше. Кто уберет эти трупы и раненых заберет — совсем непонятно.

А как же "толпа матерей", которая убила лейтенанта? Ей трупы и раненые дети без надобности вдруг оказались? Да и потом на полустанке наверняка кто-то бы донес смотрителю, про самосуд и убийство офицера. А с этим тогда было строго. Вряд ли бы поезд дальше просто так поехал бы.

> http://www.istpravda.ru/digest/2604/