От Sereda Ответить на сообщение
К vld
Дата 09.07.2015 23:32:17 Найти в дереве
Рубрики Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: искперды такие...

>>Перечислять неиспользуемые возможности экономики Украины можно бесконечно.
>
>А перечислять неиспользуемые возможности экономики Либерии или Чада можно еще дольше :) Не аргумент.

>>Какой экспорт? Тут внутренний рынок на 45 млн. человек.
>
>Ну, скажем, уже где-то на 36 млн. Хотя и этого много. Но рост за счет стимуляции внутреннего спроса - вешь непростая, как минимум требуется (при отсутствии существенного экспорта) привлечение прямых зарубежных инвестиций, надо ж конкретные железяки ставить, которые будут делать "товары конечного спроса".


Девальвация как бы создаёт для этого предпосылки.


>>Одно импортозамещение по товарам конечного спроса может перекрыть все потери от снижения экспорта металлов. (Что, кстати, я вижу наглядно после девальвации).
>
>О, знакомо-знакомо, прям как будто Медведева слышу. И вправду что ли спрос на товары конечного спроса не упал из-за падения импорта.

Спрос в гривне не упал.


>>Может быть, украинские меткомбинаты наконец озаботятся своей энергетикой. Там энергопотерь на миллиарды.
>
>Реконструировать меткомбинаты - это очень дорого, когда я имел глупость хвататься перед своим братом миллиардодолларовыми бюджетами космических программ, в которых я участвовал, он со смехом показывал мне сметы работ по реконструкции комбинатов (это его работа, планы реконструкций составлять), знаете, космические программы меркнут ...


Возможны любые бюджеты при условии окупаемости.


>>Я бы давно устроил им "шоковую терапию".
>
>как говорит медицинская практика, ослабленный пациент от шока частенько умирает.

>> Кретин Ахметов нашёл бы лучшее применение деньгам "своих" предприятий, чем строительство стадионов и покупка обезьян, которые в них бегают.
>
>вам не угодишь - это ж и есть диверсификация и вывод денег из некошерной сферы материального производства и вложение в кошерную сферу востребованных услуг.


Как-то концентрироваться надо. Пинчук построил электрометаллургический завод, Жеваго - вкладывает в Краз и ту же электрометаллургию. Ахметов построил "донбасс-Арену"... Один плюс, что таки не в Англии.



>>Справедливости ради, он хоть строил в Донецке, а не покупал в Англии.
>
>Воистину!

>Вообще же удар под дых украинскому экспорту нанесло еще и сильное падение цен на металлы, которое продолжается уже с начала кризиса.