От geokon Ответить на сообщение
К miron
Дата 02.06.2015 16:43:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Семинар; Тексты; Версия для печати

Re: У Вас...

>Кстати, я как раз был среди тех ученых-разрушителей. В своем медвузе я считался самым перспективным: ну, диссеры от меня шли один за другим. Моя логика была простая. Надо деньги на науку доть мне, я, мол, умнее, остальные будут работать у меня как постдоки-рабы. Но жизнь оказалась сложнее. Просто не стало денег. Никаких. Вся наша диссертационная наука оказалась никому не нужна. Она кстати и сейчас для РФ не нужна.

Она и тогда уже была не нужна во второй ступени - докторской. А кандидатская все-таки уровень поднимает,
я считаю полезна, поскольку завершает формирование необходимых навыков научного ремесла.

>>Нужен Необерия, который бы заставил ученых работать на страну.

ТАк его только Неосталин может найти и наначить.

>>Единственная отрасль, где фундаментальная и прикладная наука в РФ востребованы, - это война.

Это теоретически. Деньги там дают, но и жулья, а главное, некомпетентности море. Кругом экономисты-финансисты директорами назначены, родственники на военных предприятих дела крутят совместно, например, отец-директор, а сын0 коммерсант главный, откаты берут. Инфраструктура обветшала, коллективы распались, обоорудование изношенное и устаревшее. Все почти на импортной полулупроводниковой электронике, своего мало. Приборостроения нет вообще. Во главе военной промышленности журналист. Во главе космоса - экономист. Остальные юристы, финансисты и политологи.

Практически нужна, конечно, прикладная наука прежде всего, восстановление инженерного корпуса, рабочего класса, по ходу и фундаментальную запустить бы можно.
Однако, современная РФ такие задачт даже сформулировать не способна - сдали академики сами себя отморозкам ливановым.

Главная проблема - отсутствие большой программы, будущего и продолжающаяся идейная битва с либералами. А за спиной у них легионы вкусивших сладкой жизни чиновников всех мастей. Правда, сжатие финансовых потоков вскоре приведет к тому, что среди них начнутся обвалы - не будет хватать средств на поддержку дворцов.

Может понадобится им мозг напрягать, Ваша статья кстати будет - задуматься о ходе вещей.

Кстати, японцы, например, восстанавливали прикладную науку на фирмах, а потом растили университетскую и укрепляли. Правда, лет пятнадцать назад начали уже приватизировать и разорять университеты - рецессия.
Какая нам организационная форма нужна пока не ясно - нужна сначала новая индустриализация, хотя бы военная: все виды вооружений, электроника, оборудование для полупроводниковой электроники, связь, авиация, химия, пороха, взрывчатка, полимеры, углеродное волокно, стекло, керамика, металлы, сплавы, машины и станк
и, обрабатывающие центры, роботы, сотни заводов в ближайшие пять лет. Размечтался :(.
Ну, и объединяться надо с Белоруссией, Новороссией, и др. Получается - новое союзное государство. А для этого должно бы теоретическое обеспечение - как, почему, чем от СССР отличается, чем прочность обеспечена, как разделить власть в нац. элитах и прижать их потом для работы на народ и пр.., как контролировать процесс. Тут другая статья получается :).

Почему Ваша статья важна сейчас - после интернетных битв фактов надо переходить к структурированию истории в компактные "правильные мифы" для зазубривания и запоминания. А факты теперь уже каждый может посмотреть и сам убедиться в их правоте.

Я посмотрю еше раз статью, чтобы что=то по делу сказать.