От Руслан Ответить на сообщение
К Artur
Дата 25.06.2015 14:47:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

вина РФ запредельна? интересная позиция

>Не построен, но спроектирован каскад на Дебет, примерно такой же мощности, как и Воротанский каскад

>Есть т.ж мощная Разданская ГРЭС 1200 Мвт и Ереванская ТЭЦ, не нужные сегодня чуть более, чем полностью, хотя частично, на уровне пары сотен мегаватт могут быть полезны в качестве маневровых мощностей. Но ГРЭС и ТЭЦ это наследие советского периода, для советской экономики, когда работала в республике химия, и вся остальная промышленность.

т.е. я понял, что Армения в электроэнергии не нуждаается? Генерирующих мощностей избыток?

>Но в силу авантюризма и распилинга, за годы независимости на Разданская ГРЭС в результате каких то совершенно запредельных схем по обмену долга перед Газпромом на строительство блока был построен ещё один блок. Т.е это результат давления Газпрома на страну, заставляющего потреблять газ в объёмах, нафиг не нужных стране, и запредельной жадности и авантюризма властей, готовых на всё если светит заработок для них лично.

Не очень понятно зачем это раз генерирующих мощностей избыток. Может вы что-то не знаете?

>Газпром заставляет потреблять газ, используя Раздан ГРЭС по максимуму, заставляя власти страны отказываться от ААЭС - это скрытый за кадром агент, давление которого стратегическое меняет всю структуру производства электричества в стратегическом масштабе, являясь одним из важнейших факторов повышения цены на электричество.

Не понимаю как можно заставить?

>Цена на электричество, высочайшие транспортные издержки, цена на газ и бензин вот источники индустриального коллапса Армении, т.к по всем параметрам у нас всё дороже, чем у соседей, и практически никакое производство у нас не выгодно.

Хорошо бы привести данные для сравнения - типа тарифов, объёмов. Если можно.

>Поэтому, именно связка Газпром + запредельная жадность и авантюризм властей является источником всех нынешних проблем.

>уже в 1994 г в стране всё потребление электричества было организовано через счётчики, находящиеся вне контроля жильцов - они были вынесены вне квартир, опломбированы и поставленны под контроль энергетиков. Стоит не заплатить за один месяц, как электричество в квартире сразу отключают.

>Но т.к вся система и власть работают только на свой карман, уже в 1994г деньги на покупку топлива собрали с трудом, хотя население заплатило за всё потреблённое электричество. Ситуация повторилась несколько раз, каждый раз получение топлива являлось результатом политического торга с РФ, кредитовалось с её стороны, в конце концов распределительные эл. сети продали русским компаниям, с условием осуществления необходимых инвестиций.

Помогло?

>Жадность и наделеность на зарабатывание денег любой ценой никуда не делось из армянских властей, и с продажей сетей они развернулись в полную силу - цену на квт.ч уже тогда установили на уровне 3-4 центов за квт.ч, крича что это справедливая мировая цена. А себестоимость этого квт.ч составляет 4 драма, т.е один цент, даже меньше, по нынешнему курсу 470 драм за доллар. Вообще наш драм всегда колебался в пределах 400-500 драм за доллар, т.ч в этом смысле инфляции не было

У меня 3р ночью 6р. днём в прошлом году было. это 10/20центов.

>Цену на квт.ч ААЭС я знаю совершенно точно, структура цены на 75-80 % это стоимость здания и оборудования, а остальное это стоимость топлива. Нынешняя цена на АЭС от РосаАтома раз во много раз выше этой цены, но это совсем другая песня, в которую совсем нет смысла углубляться.

Не очень понятно "цена на АЭС" - что это за цена? Почему росатом?

>Я долго спорил с одним упёртым аналитегом автором "Однако" о цене квт.ч на ААЭС, и не смог ему доказать ничего, хотя я совершенно точно знал методику расчёта, и даже закупочные цены на него. Они колебались от 6 драм до 16 в разные годы. В последний год закупочная цена квт.ч от ААЭС была на уровне 6 драм.

>Итак - при себстоимости квт.ч меньше 1 цента (структуру производства электричества я давал выше, а на ГЭС себестоимость даже ниже, чем на АЭС ), продажная цена населению была от 4 центов, и всё время повышалась, дойдя до 10 центов.


>И т.к обосновать очередное повышение уже совершенно невозможно - цена на уран, на нефть, на газ в мире падает, а в области хорошо известный всем грабёж, бесхозяйственность и хищения, население регулярно платит по этим фантастическим ценам, а долги у эл.сетей растут и растут, и повышение тарифа пытаются обосновать этими долгами, то терпению населения пришёл предел.

А почему не идут на переговоры?

>Все понимают, что долги образовались от совместных хищений властей с руководством сетей, а на население пытаются повесить то, что они разворовали и положили в свой карман.


>Зарплаты в стране низкие, население страшно недовольно своей жизнью, правительство ворует по чёрному - вот и истоки яростного неприятия политики собственных властей в социальной сфере и экономике. уровень неприятия населением зашкаливает, и возможны любые варианты действий.

>Возможные варианты и причины тяжёлой ситуации требует отдельного рассмотрения, и тут вина РФ запредельна, т.к совершенно очевидно, что крышей наших властей является именно РФ, чем бы не была вызвана эта поддержка - армянский народ ненавидит свои власти, и всё кто их поддерживают получит порцию этой ненависти, даже если это РФ.

РФ, кстати посоветовала властям Армении договориться с народом мирно.

>Не надо забывать, что ещё за 1000 лет до рождения русского государства политика Армении была раздвоена между западом и востоком. Эта раздвоенность проникала и проникает во все поры армянского общества, и в принципе раздвоено сознание даже каждого отдельного армянина, как говорил один из наших публицистов.
> Разговор о причинах проблем в Армении процентов на 80 связан именно с РФ - армяно-русские отношения являются совершенно отдельной темой, я уверен, что на нашем форуме нет ни одного человека, который хотя бы примерно мог понять уровень проблем, существующих в этих отношениях.

?? Что такие все тупые?

>Если очень коротко - армяно-русские отношения являются катастрофическими и в ситуации традиционного и постоянного геополитического противостояния ведут Армению, и вслед за ней Россию к необратимой катастрофе. Армения умрёт быстро, а Россия вслед за этим может протянуть десятилетия. Но это ещё оптимистический сценарий, не учитывающий того серьёзнейшего наката на РФ по всему фронту, который стал очевиден сейчас.
>А нынешний накат меняет сценарии противостояния, актуализируя самые крайние, военные, затеняя проблемы в армяно-русских отношениях, оставляя их страшную напряжённость, которая вполне ощутима и вызывает тревогу у русских, но совершенно для них непонятна.
>Все думают, что в наших отношениях всё нормально и дело идёт к лучшему

По новостям трудно разобраться.

>Я даже не знаю, хочу ли я говорить о этих проблемах, совершенно не очевидно, что есть хоть один человек, кто их захочет понимать.