От Sereda Ответить на сообщение
К И.Т.
Дата 22.02.2015 20:31:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Редкий образец исповеди внутреннего эмигранта

>Социальные противоречия в СССР не были не только антагонистическими, но даже не были и болезнью системы - они были «недомоганием» и не ставили под вопрос фундаментальные основания советского строя. Никому бы и в голову не пришло призывать к смене общественного строя, к безработице, отказу от социальных прав и т.д. Недовольство не было направлено против главных принципов жизнеустройства, требовалось именно обновление определенных сторон жизни.


Имеем редкий по полноте образец мировоззренческой исповеди внутреннего эмигранта - интеллектуала с приличным советским стажем. Какие образы, какие констатации!

"залечь под корягу"

"Но я хочу иметь все это В МОЕЙ СТРАНЕ"

"я и государства никакого не представляю («мое» давно уничтожено, а с СССР-РФ себя не отождествляю)."

"Совок... полярен моим представлениям о добре и зле"

"...изуродовал и навсегда испортил мою собственную – единственную, кроме которой никакой уже не будет – жизнь"

"...я НЕ ТАК хотел жить, и сейчас, попав в нижние 20%, все равно ни за что не хотел бы вернуться в 70-80-е)"

http://salery.livejournal.com/103530.html

Так и просится на case study.

Хотя людям вроде Artur-а, разумеется, более важным было бы проверить концепцию С. Кара-Мурзы не на предмет научности и связи с реальностью, а не предмет талмудического соответствия корпусу текстов того же Ленина. (Для эстетов - Маркса).

Ну что же, кому что нравится.