>Ветроустановки такие "нерентабельные", что китайцы их настроили уже больше половины ВСЕХ наших мощностей.
У нас установленных мощностей числится 230 Гвт, в Китае к 2015 году планируется установить 100 Гвт мощностей ветроустановок. И формально не больше половины от нашего, а уж реально - Вы меня простите, но коэффициент использования наших мощностей - в 3-4 раза больше, чем у ветряков. Соотвественно делите 100 Гвт на 3-4, и Вы получите - чему реально соотвествуют китайские установленные мощности ветрогенерации.
Наконец, мне уже надоело говорить, что при достижении ветряками определенной устновленнйо мощности в отношении остальных электростанций, они начинают вредить устойчивости всей системы.
Ветряки надо строить в связке с гидроаккумулирующими станциями. Тогда, по крайней мере они будут хотя бы технически полноценными электростанциями ( оставим пока в стороне вопрос об их рентабельности).