От Александр Ответить на сообщение
К mirra88
Дата 08.03.2015 01:37:06 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Теоремы, доктрины; Практикум; Семинар; Версия для печати

Искусство - требует жертв :)

>Да, я знаю. За идеалы умирали, например, герои-молодогвардейцы, они защищали наше право на жизнь. Советские солдаты в Афганистане защищали наше право на МИРНУЮ жизнь, то есть гибли во имя жизни и благополучия современников и потомков, которые их за это боготворили и боготворят. Но Немцов... И он тоже ушёл из жизни ради каких-то высоких жизненных идеалов??? Я-то видела, что у Немцова, Чубайса и им подобных как раз опьянение вседозволенностью и собственной значимостью, а идеалов никаких и нет (ну если не считать идеалами их стремление наслаждаться подобной вседозволенностью и дальше).

У всех разные идеалы. Вот например у французов, рисовавших паскудные картинки был идеал. Не факт что они бы сознательно пошли за эти идеалы на смерть, но что их перебили как свиней именно за эти их идеалы - факт. Смерть за идеалы. Молодогвардейцы, с другой стороны, подвергали свою жизнь опасности вполне сознательно, но с точки зрения тех, кто их убивал, они тоже были "опъянены собственной значимостью и вседозволенностью" и более того, стремились наслаждаться подобной вседозволенностью дальше.

Так что не надо закатывать глазки и истерики и объявлять высосанные из пальца ценности "общечеловеческими". И в Афганистан многие ездили сами и гоняли подчиненных чтобы набраться боевого опыта современной войны. Сказать что Афганистан так уж прямо смертельно нам угражал нельзя. Хотя, конечно, было бы меньше геморроя если бы он был союзным или хотя бы нейтральным, а главное - стабильным государством. Но многие наши офицеры и генералы тренировались на афганцах как Вицин на кошках. Разумеется с прицелом что этот опыт может помочь защищать нас от более серьезного врага.

> активно сотрудничал с нашими геологическими врагами, в частности - США.

Вот это уже по делу, но идеалы и смерть за них не отменяет. За некоторые идеалы и по УК можно если не вышку заработать, так серьезный срок.

> Недаром Запад, который по факту равнодушно взирает на убийство тысяч людей на Украине, так показательно встревожен и потрясён его смертью.

Запад вполне цинично рассуждает "что я с этого буду иметь" и пытается поиметь с паршивой овцы максимум дивидендов, как с головы Гонгадзе. Но поскольку овца уж слишком паршивая, а дивиденды Запад берет исключительно кровью нашего народа, толку с этого трупа удивительно мало что нам, что Западу. Только журналюгам хлеб на пару недель.
----------------------
http://tochka-py.ru/