От vld Ответить на сообщение
К Sereda
Дата 07.05.2014 14:29:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Re: Дуров сменил...

>Может, ещё тривиальнее. Где-то с месяц назад мелькала мутная инфа, что Дуров отказывался предоставлять информацию ФСБ.

Одно другому не мешает. Если руководство vk начнет напра-нале раздавать базу по первому пуку перцев из ФСБ (если кто-то думает что там сплошь высоколобые рачители о благе государства велкам познакомиться с моим куратором, что предыдущий что нынешний ... слов нет), то vk быстро потеряет популярность среди пользователей и инвестиционную привлекательность, ибо кому ж приятно, когда твою личную переписку может перлюстрировать любой, по сути, квартальный, именно об этом я и говорю в контексте снижения привлекательности IT-бизнеса в РФ. Вон все амеровские монстры IT индустрии объединяют юридические и технологические усилия против своего "большого брата" и не потому, подозреваю, что очено ненавидят государство американское.
Мне вот неприятно. Поставил себе Tails, хоть и не Сноуден.

>Если это так, то нельзя чтобы такой мутный перец контролировал стратегический бизнес.

Чем он мутный? Тем, что за соблюдение конституционных прав? "Тащить и не пущать" - весьма нерациональная стратегия, как доказывает нам история.
В общем, рассуждать о балансе прав и свобод и границ допустимости вторжения в личную жизнь можно много. Но пока что вот у меня рядом дата центр гавкнулся из-за падения спроса на размещение данных в РФ на волне последних законов (если верить "ацам" из наших местных ИТ-шников). Стоит недострой среди гор глины, оборудование не завезли, питание не подключили. То ли лучших времен ждут, то ли разбирать корпус будут.