От И.Т. Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 05.02.2014 09:52:43 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Голицын Аркадий. Да, требуется новое, «инженерное» обществоведение»

Из письма:
Здравствуйте, Сергей Георгиевич!

Сегодня на площадке «Новый социализм ХХI века» прочел Вашу статью «Четыре тезиса для нового поколения». И сказал себе: «Вот человек, с которым возможен плодотворный контакт на благо России».

(...)

... в Вашей статье увидел фразу: «Для этого и требуется новое, «инженерное» обществоведение». В конце 80-х я и стал этим «инженерным» обществоведом. Я всю жизнь работал до этого инженером – испытателем. А работа инженера – испытателя требует постоянного аналитического мышления, так как именно на нас – на инженерах – испытателях лежит ответственность за разрешение на внедрение в производство новой техники. Не доглядишь – и пустишь в тираж какой – нибудь порок в конструкции, который обернется многомиллионными убытками в народном хозяйстве.

По инженерному я и подошел к поиску причин катастрофы СССР. Взял чертежи социалистического общества, изложенные в марксизме-ленинизме. В чертежах ошибок не нашел. Полез в конструкцию реального социализма в СССР. От увиденного там у меня волосы встали дыбом. Господи, и как эта конструкция продержалась целых 70 лет?!

Ошибки при строительстве социализма в СССР начались еще при Ленине. Декретом о Земле все средства производства были национализированы. Это правильно. Но почему Ленин не выполнил указание Маркса о необходимости перестройки работы бухгалтерии фабрики – страны? Ведь Маркс ясно указывал: «Заработная плата есть непосредственное следствие отчужденного труда, а отчужденный труд есть непосредственная причина частной собственности. Поэтому с падением одной стороны должна пасть и другая». Формулу закона стоимости Маркса w = c + v + m необходимо было трансформировать в социалистический вид w = c + Д , где «Д»- не разделенная на необходимую и прибавочную стоимость рабочей силы, необходимой для производства продукта труда. Этим ликвидировалось отчуждение результатов прибавочного труда. В соответствии с этой новой формулой необходимо было и форму заработной платы рабочих и служащих изменить с индивидуальной сдельной и окладной на общественную форму в виде доли дохода трудового коллектива. Но форма оплаты труда, существовавшая еще при царе, не была изменена до конца истории СССР.

Сергей Георгиевич, я не буду здесь, в письме развивать тему ошибок, совершенных при строительстве социализма в СССР. Вместе с письмом я перешлю ряд статей, из которых Вы и сами их поймете. Сейчас другая горящая (в прямом смысле) тема – события на Украине. В один миг Россия может заполыхать так же, как и Украина. Помочь хочу в решении этого вопроса. Националистическая оппозиция, которая сейчас правит бал на Украине, не сегодня родилась. Ее корни уходят в начало советской власти. И терроризм, буйным цветом разрастающийся в России, имеет те же корни. Наша власть сейчас борется со следствиями терроризма, но не с его причинами. А так терроризм не победить. Так же, как и украинский национализм.

В 90-е годы передача какая-то шла по телевизору. И какой-то высокопоставленный сотрудник КГБ в отставке рассказывал о борьбе с оуновцами и «лесными прибалтийскими братьями», в которой он принимал личное участие. Он сказал : «Мы их задавили физически, но не идеологически!». Не уничтоженные идеологически, в 90-е годы оуновцы и «лесные братья» даже стали героями. В начале 50-х органы и не могли идеологически задавить их. За мысль, что в СССР не социализм, а госкапитализм, можно было минимум на 10 лет загреметь под фанфары. Но сейчас-то это надо сделать с правительственных трибун и России, и Украины. СССР погиб не от социализма, а от его отсутствия. Оуновцы и «лесные братья», а равно и нынешний терроризм – это извращенная форма классовой борьбы с социальной несправедливостью. И, если бороться с проявлением этих явлений (простите за тавтологию) лишь с помощью стволов, то дело это совершенно бесперспективное. По закону Нъютона чем больше физической силы власти будут применять для подавления национализма и терроризма, тем больше будет их сопротивление. Нужна срочная мощно налаженная и хорошо поставленная идеологическая работа. Эту мысль надо срочно довести до наших и украинских властей. Как это сделать – я не знаю. Я силен в идеологии, но не в ее распространении.

Вы совершенно верно говорите: «Надо дать этим старикам выговориться, перевести их рассказы на современный язык и создать курсы ликбеза, чтобы это знание распространить».

С уважением Аркадий Михайлович Голицын, марксист, социалист, большевик 24.01.14г

P.S. Вчера у Вас был день рождения – крепкого Вам здоровья. А у меня – завтра. Оба мы – водолеи. А сейчас наша Эра, Сергей Георгиевич! Так что давайте вместе двигать общее дело спасения России, Украины и т.д. А самое главное – ради спасения идеи социализма!