От Руслан Ответить на сообщение
К miron
Дата 20.12.2013 20:58:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Ещё один...

>Про группы не слыхал. Не увлекаюсь.

Я, честно говоря тоже :)

>А вот то, что высокая технология стала проседать - понятно. Она проседает и в Японии. А там куда больше денег. Китай и Корея гнобят Японию, так как япошки не сделали западной науки у себя. А финны не могут конкурировать с крупными игроками. Как бы они не старались, а закон Паршева свое влияние оказывает. Чуть зарплату повысили и себестоимость захворала.

Мы тут как-то обсуждали стоимости производства в разных странах.
В америке, например, климат теплее, да. Дороги такие же длинные как в России. Но! У них гораздо выше стандарты жизни.

Например, нам нужно отапливать, им тоже, летом кондиционировать. Каждому нужен дом машина. Домам и машинам нужна мощная инфраструктура дорог сервиса и пр. И т.п.

Есть сравнение стоимости одного рабочего места в год. Припоминаю такие цифры:
штаты - 180%
Россия - 46%
Индия - 45%
Китай - 45%
Две последние могут быть и 25% например, но без соблюдения стандартов.
Вообще такую информацию трудно получить, она всеми скрывается.

У меня возникло такое впечатление, что основное влияние на себестоимость оказывает не климат, а нечто другое.

Я вам реестрик привёл - он не показывает никакой зависимости отпогоды.

Кроме того Бабкин, тоже похожую картинку нарисовал - не погода влияет на рентабельность. В канаде, отстойная, кстати погода. Зимой, блин, очень холодно.

По вопросу с финами - если внимательно рассмотреть ситуацию, то увидите рейдерский захват. Отняли хулиганы у малышей велосипед. Зарплата там никакого влияния не оказала.