От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 02.09.2013 17:15:46 Найти в дереве
Рубрики Либерализм; Идеология; Культура; Версия для печати

насчет цивилизационных приоритетов

мне щас "вмазали" (Arthur), что кодекс Наполеона- к-рый как гражданский кодекс до сих пор работает везде в мире, и в Российской Империи работал (в РИ отмечали его 100-летие в 1912 г - т.е. ни о какой аналогии Наполеона с Гитлером говорить нельзя, это был дословно освободитель от варварства), и в СССР работал - на самом деле кодекс Византии.

как-то сразу вспомнился "нулевой закон истории науки", он же закон Арнольда - "ни один фундаментальный принцип или закон природы не носит имя своего настоящего первооткрывателя".

Давайте признаем, что все придумали в Шумере, и, "ничего нового нет, что было, то и будет". А может шумерийцам инопланетяне все надиктовали. Это лучше всего, потому что вообще ни нашим, ни вашим.

А если серьезно, то я прихожу к выводу, что - так уж получается, проклятый Запад умеет использовать все, и и все же, ранее кем только не открытое, становится известным миру под редакцией Запада. Собстенно, это и есть самый главный приоритет.

Сам Запад так и устроен ВНУТРИ СЕБЯ. Я вот читаю Хобсбаума, 3-томник про историю "длинного" 19 века. Английская промышленная революция была основана на ОЧЕНЬ простых - в техническом смысле - изобретениях 18 века. Такие могли бы и арабы и китайцы сделать. Не то что европейцы. Никакой науки.

А вот в технологически отстающей Франции как раз была - точнее бурно появлялась и развивалась - философия и наука. Но дело в том, что они стали работать в паре. Хобсбаум так и говорит - о ДВОЙНОЙ революции конца 18 века в Европе: одно плечо - английская промышленная революция, второе плечо - французская социальная революция. И даже византийский кодекс в дело пошел у Наполеона. Вот этот водоворот, воронка, гремучая смесь из паровой машины Уатта, философии Дидро и Вольтера, и византийского кодекса - и есть - Запад, и не одна цивилизация такого не породила.

Так что исключительность Запада как эффективного источника ВСЕЙ культуры и цивилизации все-таки существует, и европоцентризм имеет право быть. А византийцев-то и нет больше.

Добавьте в этот реактор еще преобладание в военном ИСКУССТВЕ (вооружения вообще отдельно).