От Игорь Ответить на сообщение
К Александр Ответить по почте
Дата 31.05.2013 10:51:56 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Ограничения; Война и мир; Версия для печати

Маркс не мог ссылаться на экономикс

>>>Так же как Дарвинизм это биологическое мальтузианство, а Мальтус это социал-дарвинизм.
>>
>>Ага, теперь понял. "Марксизмом" вы называете то, что здешняя тусовка называет "экономикс". Ох и загадочными путями ходит ваша мысль.
>
>Что загадочного, если Маркс на каждом шагу ссылается на экономикс как на непререкаемую истину?

Вы, очевидно, не в курсе, что во времена Маркса никакой "экономикс" не было. Маркс - создатель политической экономики, то есть экономической науки, которая за отношениями в экономике видит определенные социально-политические отношения, исторически сложившиеся в данном обществе. Экономикс же намеренно от рассмотрения таких отношений уклоняется, провозглашая текущие экономические отношения, сложившиеся в западных обществах - как объективный естественный порядок вещей вне исторического, социального и политического контекста.

>Выпад против науки - отсылка к экономиксу. Нападки на ученых - ссылка на экономическую теорию всего, ушат помоев на очередное социалистическое движение, и тут же справка от экономикса.

>"следовательно, дана и собственность, [17] зародыш и первоначальная форма которой имеется уже в семье, где жена и дети – рабы мужчины. Рабство в семье – правда, еще очень примитивное и скрытое – есть первая собственность, которая, впрочем, уже и в этой форме вполне соответствует определению современных экономистов, согласно которому собственность есть распоряжение чужой рабочей силой". (К. Маркс "Немецкая философия") http://psylib.org.ua/books/marxe01/txt02.htm#4



>Что называется, найди 10 отличий Маркса от Чикагской школы экономики. Увивляет другое. Последователи марксистских сектантов по какой-то причине противопоставляют экономикс в пересказе Маркса экономиксу вобще.

В Чикагской школе экономики жена и дети не объявляются рабами мужчины, а на практике сегодня напротив - мужчин поместили в западных обществах в рабское состояние по отношению к женщинам и детям. Впрочем и во времена Маркса утверждения, что де женщины и дети являются рабами мужчин главной причиной имели вовсе не экономическую подоплеку, а борьбу с религией, - то есть именно то, в чем Вы лично сегодня и участвуете.

>Марксист навязывает человеку выбор между экономиксом и экономиксом. Научное знание об обществе и реальные коммунистические/социалистические движения, сопротивляющиеся капитализму уже 200 лет марксизм отметает как "идеализм" и "утопию". В этом суть марксистского мракобесия - отметать, высмеивать и порочить любую альтернативу экономиксу и капитализму. Марксов "научный" коммунизм, вытекающий якобы из экономикса, - наживка, чтобы легче водить за нос почтеннейшую публику.
>----------------------
> http://tochka-py.ru/