От mirra88 Ответить на сообщение
К IGA
Дата 18.03.2013 11:50:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Ограничения; Версия для печати

Re: Будущее российской...

Медицина платная. Хочу привести небольшой пример из отрасли зубопротезирования (она платная везде, в том числе и в муниципальных клиниках, но в муниципальных более приемлимые фиксированные цены и от "прибыли" не зависит зарплата врача).
Я поставила в платной клинике коронку. Она изначально стала раздражать мне десну. Просила переделать. Объяснили, что они ни при чём, это у меня зуб такой. Пошла в другую клинику. Долго с умным вежливым видом объясняли какой у меня проблемный зуб и обещали сделать за 6 тысяч без всякой гарантии какой-то другой тип коронки.
Пошла ещё в одну клинику. То же самое. Обещали без гарантии сделать ещё дороже, плюс зубы больные нашли, хотя только что лечила.
А в муниципальной клинике есть женщина-доктор, которая, я знаю, делает очень хорошо. Но в муниципальной клинике долго делают, очередь большая и с работы отпрашиваться надо. Но выхода у меня не было, я не могла платить такие большие деньги, да ещё и без гарантии.
Врач из муниципальной клиники мне всё переделала без слов, всего за 250 рублей в кассу, а когда я рассказала, сколько с этой несчастной коронкой проходила, она только посмеялась: "Да они с Вас деньги тянули! Коронка просто изначально плохо была поставлена! И зубы у Вас здоровые."
Пять лет коронка уже стоит. Десну не раздражает.
Но если по зубным врачам ещё можно походить и проконсультироваться с разными почти бесплатно и без очереди и сравнить, то когда платными, зависимыми от прибыли, станут все врачи, то ... Там же уже разные обследования выписывать начнут, а это уже не бесплатно.. И очереди больше.. А пациент откуда знает, необходимо ему это обследование или доктор клинике прибыль делает? Это коснётся всех, а качество медицины лучше не станет. Стоматология это просто первая проба и она уже многое показывает. Из того, что нас ждёт..