От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К Денис Лобко
Дата 26.12.2009 21:21:44 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Модернизация; Версия для печати

Re: Понимаете, в...

>Гамарджобат генацвале!

>> Директор НАСА писал в 1969 г что будущее США под угрозой, с учетом системы организации концентрации ресурсов на ключевых направлениях, которую создал СССР.
>
>В том-то вся и беда, что СССР даже близко не использовал весь тот потенциал и преимущества, которые давала плановая экономика.

А вы откуда знаете, какой она давала? Брежневский СССР имел сверхэффективную систему управления и планирования. Заложил ее Сталин. Но при Сталине она была ребенком. Еще довольно неповоротливым. Сравните ГДР 1953 г и ЧССР 1968 г. А в Польшу 1981 г вообще не понадобилось войска вводить.

> А американцы оценивали как раз этот самый потенциал, и поэтому сильно боялись.

Не морочьте мне голову. Американцы оценивали РЕЗУЛЬТАТЫ.

>Могу напомнить историю про три одновременно выпускаемых типа основных боевых танков - Т-64, Т-72 и Т-80.

В чем проблема?

>Опять же, лебедь рак и щука в космической отрасли - Королёв, Челомей и Янгель (ещё Глушко, но он чуть в стороне), каждый яростно тянул одеяло на себя.

В чем проблема? Устинов пытался ликвидировать дублирование и задавить Челомея. А ракету-рабочую лошадку сделал Челомей.

>Туполев, который мочил конкурентов в сортире всеми правдами и неправдами. Всё это стоило СССР огромных ресурсов.

А как оно могло не стоить??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Только так хайтек и создается. В СССР - гораздо эффективнее чем на Западе. Персональный компьютер стоит в сегодняшний кризис - такую под него финансовую пирамиду создали американы. И они были правы, что интересно.


>За такое при тов. Сталине кое-кого отправили бы убирать снег в Сибирь. Весь.

Тезиса не увидел. Тем более опрвержения моего: сталинский СССР - ребенок по ср. с Брежневским.