От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К brief Ответить по почте
Дата 16.10.2009 11:46:37 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Re: Привет!

Привет!
>Хм. Ранее вы писали нечто другое
>"Очевидно, что, скажем, возникновение спина частицы в момент измерения именно передается как информация для удаленной спутанной частицы вневременным и внепространственным способом. Иначе как бы удаленная частица "узнала", какой спин должен образоваться у нее, как не через сообщение информации?"
формулировка неудачная, несколько извиняет меня указание на принцип подобия ("как информацию") и выяснившееся в последующей дискуссии определение информации только для мыслящих (живых) существ.

>
а также
>"Можно сколь угодно решительно отказываться, но, тем не менее, явление, позволяющее удаленной частице получить информацию о том, какой спин "реализовался" при измерении у ее "алтер эго" - это ничто иное, как взаимодействие между ними.
>Не святым же духом они связаны :)
>А любая связь - это взаимодействие."


>Как же по-вашему удаленная частица получает информацию если ее во взаимодействиях изначально нет?
Информацию она не получает. Точно также не получает информацию от Земли падающий камень, чтобы "узнать"
ускорение, с которым ему надо падать. Он просто падает.

Вообще, я бы сказал, взаимодействие - это воздействие чего-либо на что-либо. Обратного процесса может и не быть - скажем.
В этом плане можно еще раз обсудить пример со сверхсветовым движением лезвия гильотинных ножниц -
вся критика этого примера шла по линии - мол, если нельзя передать информацию - значит, с СТО все в порядке.
Тогда как в постулатах СТО указывается :
"Скорость с является предельной скоростью передачи любых взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую"
Т.е., делается различие между взаимодействиями и передачей информации и сигналов. Взаимодействия, следовательно, могут быть и без передачи информации.
Тогда чем плох мой пример - взаимодействие передается со сверхсветовой скоростью.
Если снять требование по передаче информации, а его и нет - имеется сверхсветовое взаимодействие.
Сообщение получается весьма длинным, постараюсь разбить на несколько.
Дмитрий Кропотов, www.armiavn.com