От Игорь Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 15.09.2009 19:34:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Россия-СССР; История; Война и мир; Версия для печати

Спасибо

>> Мы же договорились, что кто-то очень медленно двигался и установил маяки вдоль всей трассы до Альфа Центавра, синхронизовав их часы с часами на Земле. - То есть синхронизатор достаточно медленно вез земные атомные часы по всей трассе и ставил на каждом маяке то время, какое было на атомных часах в момент посещения маяка. На каждом маяке, разумеется, стоят такие же предельно точные атомные часы. Таким образом мы получаем, что все маяки находятся в ИСО Земли. И в этом смысле мы можем говорить, посетив маяк, что на Земле "сейчас" то самое время, какое показывает маяк.
>
>Нет. Мы можем говорить так (условно), если мы снова приползём к этому маяку с той же скоростью (бесконечно малой), с которой мы приползли к нему тогда, когда мы синхронизировали его. Если мы прилетим к этому маяку с другой скоростью, то мы вовсе не сможем так сказать. Это самое "сейчас" совершенно условно, оно не абсолютно, оно определено способом синхронизации. Если мы прилетим к синхронизированному подобным образом маяку у Альфа Центавра со скоростью 0,99 с, то на этом маяке будет время в 7 раз меньше, чем время на наших часах (если мы улетали с Земли, выставив наши часы по часам на маяке, стоящем на Земле). Рассуждения о том, сколько будет времени на земном маяке в момент нашего прилёта к альфацентаврийскому маяку, бессмысленно.

Меня в данном случае это не интересует. Условно, или не условно по Вашему. Я договорился сам с собой считать, что маяк показывает время на земле "сейчас" и точка. Если я от него полечу с маленькой скоростью к земле- это ведь подтвердится по прилете? - Ну и чудненько.

>> Теперь к Альфа Центавра отправляемся сами. Скорость подбираем так, чтобы полет до Альфа центавра по часам корабля занял чуть больше 2 месяцев. Ну так вот. Пролетая мимо такого маяка через два месяца ( по часам корабля) после старта, осуществленного по часам корабля и земным часам 1 июня 1994 года, какое число я увижу на таком синхронизованном маяке? Ведь какое-то число я увижу - какое же?
>
>Если полёт проходит со скоростью 0,99 с (на самом деле тогда скорость должна быть меньше, ну да ладно, пусть наша Альфа Центавра находится дальше настоящей звезды с этим именем), то Вы увидите, что на альфацентаврийском маяке прошло время "2 месяца / 7 = 61 день /7 ~= 8,7 дней". То есть у Вас на часах будет 31 июля, на альфацентаврийском маяке - 9 июня.

О как! То есть пролетая мимо маяка я сигнализирую свою дату старта, и на альфацентрийском маяке увидят, что я вылетел с Земли 1 июня - 9 дней назад по их часам, синхронизованным с земными предложенным выше способом. Что им мешает тогда считать, что я преодолел 4,3 светового года за 9 дней и что послание с Земли, которое я сохранил в памяти своего компьютера и послал им при пролете, дошло до них за 9 дней, вместо 4,3 лет - т.е. со сверхсветовой скоростью?

>Но вопрос "а сколько в этот момент времени показывают часы на земном маяке" совершенно бессмысленен. Нет общей шкалы времени у земного и альфацентаврийского маяка. Поэтому 9 июня по альфацентаврийскому маяку невозможно сопоставить с каким-либо моментом по земному маяку.

Теперь следующий вопрос. Получив послание с Земли, которое я им передал при пролете, на альфацентаврийском маяке 9 июня по ихнему времени, синхронизованному с земным, дежурные маяка отошлют субсветовую капсулу с ответом на Землю с тем, чтобы она, пролетая мимо Земли, сигнализировала их ответ. Капсула разгоняется до той же скорости и по той же программе быстрого ускорения, что разгонялся мой корабль при старте с Земли и летит вдоль маяков равномерно и прямолинейно, обмениваясь с ними сигналами при пролете. Что будут фиксировать сенсоры капсулы - какое время на маяках, и какое время зафиксируют они на Земле при обмене инеформации с Землей, когда капсула будет мимо нее пролетать?