От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К vld
Дата 10.07.2009 18:42:54 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Вопрос об...

>>Вот именно. У разных людей эрготизм проявляется по разному и в с случае столь обширной эпидемии (гибели миллионов) по крайней мере у сотен тысяч должны были отмирать и отваливаться конечности. А такого не было! Что полностью подрывает мнимую достоверность ваших фантазий.
>
>а) все же не миллионы, на Андреева-то не очень надейтесь, ненадежен-с

Вы хотя бы вопрос-то изучите, прежде чем о "ненадежности" говорить. В 1933 году официально зарегистрированная сверхсмертность в СССР даже по по сравнению с голодным 1932 годом составила 2,7 слн человек (на селе - 2,3, в городе - 0,4). Уже сталинские демографы рассматривали цифру зарегистрированной смертности в 1933 году как сильно заниженныую и предлагали в расчетах увеличить ее по крайней мере еще на 1 млн.
Так что речь, как видите, в любом случае идет о миллионах. Из современных специалистов исследователей ни один не насчитывает число жертв голода менее чем 4,5 млн. Наиболее авторитетные исследователи - Уиткрофт, Андреев и др - говорят о 6-7 млн.

>б) гангренозная форма крайне редко встречалась в России, при том что была весьма распространена в З.Европе, почему - не знаю, медстатистика,

Вы просто не в курсе. Гангренозная форма встречалась действительно несколько реже, чем конвульсивная (как в России, так и в Европе), но при миллионной смертности у сотен тысяч человек должны были отваливаться конечности, что уж конечно, нашло бы свое отражение в документах эпохи.
В действительности их число скорее всего выросло бы до миллионов, так как смертность от эрготизма далеко не 100%-ная и чтобы умерло 6 млн переболеть должно было, например, 15 млн человек. Повторюсь в 1926-27 годах эпидемией эрготизма было охвачено 10 тыс человек, из них умерло менее 1% (89 человек). При такой смертности от эрготизма, чтобы сверхсмертность достигла уровня 1933 года необходимо, чтобы этой болезнью переболело население в несколько раз большее, чем население Советского Союза.

>в) какое-то число пищевых отравлений никак не противоречит факту голода, наоборот - весьма хорошо коррелирует, т.к. где голод, там и некачественный хлеб со спорыньей начнут есть

Есть начинают суррогаты и падаль. От них и умирают, чему сохранились многочисленные свидетельства. А вот о смертности от спорыньи в 1933 году (увы и ах!) ни одного мне не встречались. И судя по всему авторам обсуждаемого опуса тоже.

>г) вообще бессмысленно спорить, т.к. пострадали районы, производящие пшеницу, на пшенице достигнуть концентрации спорыньи необходимой для массового отравления весьма сложно

А я ни с кем не спорю. Спорят с аргументами. У авторов их попросту нет. Одни фантазии.

>>Уж голод-то большевики организовать смогли...
>
>Кто о чем а вшивый о бане :)

Вообще-то я о голоде и его причинах. А о бане Вы говорите :)