>за частную инициативу те, у кого шило в заднице, и среди них столько же
>эгоистов как и альтруистов, сколько и среди остальных
Следовательно... частная инициатива - не является проблемой, которая определяет раскол общества. Для альтруистов условия наличия частной собственности ничуть не хуже, чем для индивидуалистов.
Теперь посмотрим на это с другой стороны. Индивидуалистам и общественная собственность ничуть не хуже, чем альтруистам. Почему?
Потому что принципиально важно при любой форме собственности не сама форма собственности, а какая категория ЛЮДЕЙ господствует. Индивидуалисты и при общественной собственности в случае захвата господствующих высот могут обеспечить себе выгодный режим. Спецраспределители, "Березки", конкурсы родителей при поступлении в вузы, шантаж Советской власти рабочим классом, в результате которого играющий полдня в домино и не напрягающий душу и извилины грузчик получал зарплату в 1.5-2 раза больше, чем ученый или инженер, бессоными ночами вырабатывающий решения, экономический эффект которых в сотню раз превосходит зарплату грузчика за всю его жизнь.
Наоборот, альтруисты, захватывая командные высоты, даже в условиях частной собственности устанавливают такой порядок вещей, что общество принимает условия жизни как справедливые.